График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Придворный гений

31.03.2022
Юбиляры
Придворный гений

Одним из величайших композиторов всех времен является Франц Йозеф Гайдн. Гениальный музыкант австрийского происхождения родился 290 лет назад. Среди музыковедов бытует мнение, что музыкальные жанры симфония и квартет – впервые были сочинены именно Йозефом Гайдном.

Принято считать, что день рождения Йозефа Гайдна 31 марта 1732 года. Но в его свидетельстве была указана другая дата – 1 апреля. Если верить дневникам композитора, то такое незначительное изменение было сделано для того, чтобы не отмечать свой праздник в "день дурака".

Его отец был мастером колесного дела, а мать работала прислугой на кухне. Благодаря отцу, любившему петь, будущий композитор увлекся музыкой. Маленький Йозеф был настолько талантлив, что уже в 6 лет умел играть на барабанах! Когда скоропостижно скончался барабанщик, который должен был участвовать в шествии по поводу Великой недели, то заменить его попросили Гайдна. Так как будущий композитор был невысок, то перед ним шел горбун, у которого на спине был привязан барабан, и Йозеф мог спокойно играть на инструменте. Раритетный барабан и по сей день существует. Он находится в Хайнбургской церкви.

В начале 1760-х годах композитор получает работу – второй капельмейстер во дворце влиятельной семьи. За 30 лет работы при дворе этой знатной династии им было сочиненно 104 симфонии.

Одним из близких друзей Гайдна был Амадей Моцарт. Известно, что между ними была очень крепкая дружба. И если Гайдн критиковал работы Амадея или же давал какие-либо советы, Моцарт всегда прислушивался, мнение Йозефа для молодого композитора всегда было на первом месте.

Великий композитор умирает на 78-м году жизни (31 мая 1809 года). Его похоронили Вене. Но позднее было принято решение останки гения музыки перезахоронить в Эйзенштадте. При вскрытии могилы было обнаружено, что у Йозефа пропал череп. Это была проделка двух друзей композитора, которые забрали голову себе, подкупив людей на кладбище. Почти 60 лет череп венского классика располагался в музее города Вена. Только в 1954 году останки были воссоединены и захоронены вместе.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают посмотреть видеофильм о жизни и творчестве Гайдна   и прослушать его произведения:
Сонату ре мажор   Прощальную симфонию  
Серенада №5 
 


Смотрите также

Самый любимый детский писатель
31.03.2022

Самый любимый детский писатель

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков) – русского советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе. Именно он написал любимые всеми «Крокодила», «Муху-Цокотуху», «Мойдодыра», «Айболита», «Телефон». Без этих сказок трудно представить детство любого из нас.

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева
29.03.2022

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с известной повестью-сказкой Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком!», которая отмечает в 2022 году 60-летний юбилей.

Валерий Медведев родился в городе Ишим Тюменской области в 1923 году. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве. Он не только писал рассказы, но и занимался хореографией, театральным искусством, рисованием, лепкой. Был энциклопедически образован. 

Книга-юбиляр «Маленький принц»
21.03.2022

Книга-юбиляр «Маленький принц»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью – сказкой французского писателя, мыслителя, ученого и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которой в 2022 году исполняется 80 лет.

Сент-Экзюпери был необыкновенным и одаренным человеком, смелым и мужественным, увлекался техникой, конструировал, изобретал. Его отличало удивительное жизнелюбие. Он родился 29 июня 1900 года во Франции в городе Лионе, в аристократической семье. Мать смогла привить мальчику любовь к книгам и литературе, он обладал множественными талантами: рисовал, играл на скрипке, занимался литературной деятельностью.