График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Самый любимый детский писатель

31.03.2022
Юбиляры
Самый любимый детский писатель

31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков) – русского советского поэта, публициста, критика, переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе. Именно он написал любимые всеми «Крокодила», «Муху-Цокотуху», «Мойдодыра», «Айболита», «Телефон». Без этих сказок трудно представить детство любого из нас.

К юбилею писателя Информационно-библиографическим отделом ЦГДБ им. А. П. Гайдара разработана виртуальная памятка «Путешествие в страну Чукоккалу». Из неё вы сможете узнать о жизни и творчестве писателя, о его произведениях и замечательных переводах, посмотреть мультфильмы, в которых использованы сюжеты из его произведений, послушать стихи в исполнении автора, поучаствовать в викторине по его сказкам. 

Все его произведения легко запоминаются, герои его сказок нравятся детям. Кроме того, что у них простая и понятная рифма, они не надоедают, их легко учить наизусть, даже если они очень длинные. В каждой сказке есть какая-то поучительная история из жизни. Все его сказки, без исключения, пронизаны юмором, они смешные и забавные, всегда в них побеждает добро, а дружба и взаимопомощь помогают преодолеть все трудности.

Чуковский родился в 1882 году в Санкт-Петербурге. Детство и юность писателя прошли в Одессе. Жили очень бедно. Николай учился в одесской гимназии, но в 1898 году он был исключен из пятого класса, когда по специальному указу учебные заведения освобождались от детей низкого происхождения. Он сам изучил гимназический курс, сдал экзамены и получил аттестат зрелости.

С юношеских лет Чуковский много читал, самостоятельно, по самоучителю, изучил английский язык. Каждую свободную минуту он бежал в библиотеку и читал запоем без разбора. Чтобы помочь матери, Николай пошёл работать: чинил рыбацкие сети, расклеивал театральные афиши, красил заборы. Повзрослев, пытался заняться репетиторством. Учителя из него не получилось, но тут на помощь пришёл лучший друг – журналист. Он помог Николаю устроиться на работу в популярную газету «Одесские новости» в качестве репортёра. Под первыми же своими статьями молодой автор стал подписываться псевдонимом – Корней Иванович Чуковский. После революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал настоящим именем поэта. 

В 1903–1904 годы в качестве корреспондента «Одесских новостей» Чуковский был направлен в Лондон, как единственный знающий английский язык. Почти ежедневно он посещал бесплатный читальный зал библиотеки Британского музея, где читал английских писателей, историков, философов, публицистов. Это помогло писателю впоследствии выработать собственный стиль, который потом называли парадоксальным и остроумным.

В 1916 году вышел в свет его первый сборник детских стихов «Ёлка» и сказка «Крокодил». В 1923 году были написаны «Тараканище» и «Мойдодыр», в 1925 году опубликован «Бармалей». Впервые в детских произведениях прозвучала новая интонация – малышей никто не поучал. Автор шутливо, но при этом всегда искренне радовался вместе с маленькими читателями красоте окружающего мира.

Советские дети выросли на его стихах и сказках, потом читали их своим детям и внукам. До сих пор многие из нас помнят наизусть «Федорино горе» и «Муху-цокотуху», «Краденое солнце» и «Путаницу», «Телефон» и «Айболит». Практически на все сказки Корнея Чуковского сняты мультипликационные фильмы. 

Корней Чуковский был редким знатоком английской литературы, которую мастерски переводил. Он разработал свою систему обучения английскому языку. Благодаря Чуковскому мы смогли прочитать «Хижину дяди Тома» и «Приключения Тома Сойера», «Робинзона Крузо» и «Барона Мюнхгаузена», «Принца и нищего», сказки Уайльда и Киплинга, многие библейские сюжеты и греческие мифы, произведения Шекспира и О’Генри.

Дети в жизни Чуковского стали поистине источником сил и вдохновения. В его доме в подмосковном поселке Переделкино, куда он окончательно переехал в 1950-е годы, часто собиралось до полутора тысяч детей. Корней Иванович устраивал для них праздники "Здравствуй, лето" и "Прощай, лето". Много общаясь с детьми, Чуковский пришел к выводу, что они слишком мало читают и, отрезав большой кусок земли от своего дачного участка в Переделкино, построил там библиотеку для детей. В библиотеке работали различные кружки, в ней часто бывали писатели, которые по просьбе Чуковского привозили книги, игрушки. Библиотека эта, по словам Корнея Ивановича, стала самым главным его произведением. Но он не просто построил здание библиотеки, но всю жизнь заботился о ней, наполняя её книгами и добрыми делами, а потом подарил государству.

За свои творческие достижения Чуковский имел награды: три ордена Трудового Красного Знамени, орден Ленина, многочисленные медали и степень доктора Оксфордского университета.

Сам Корней Иванович говорил, что поэт, который пишет для детей, должен писать в минуты счастья. Он считал счастье естественным состоянием ребенка. Чуковский и сегодня самый издаваемый в России детский автор.
 


Смотрите также

Придворный гений
31.03.2022

Придворный гений

Одним из величайших композиторов всех времен является Франц Йозеф Гайдн. Гениальный музыкант австрийского происхождения родился 290 лет назад. Среди музыковедов бытует мнение, что музыкальные жанры симфония и квартет – впервые были сочинены именно Йозефом Гайдном.

Принято считать, что день рождения Йозефа Гайдна 31 марта 1732 года. Но в его свидетельстве была указана другая дата – 1 апреля. Если верить дневникам композитора, то такое незначительное изменение было сделано для того, чтобы не отмечать свой праздник в "день дурака".
 

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева
29.03.2022

Книга-юбиляр «Баранкин, будь человеком!» В.Медведева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с известной повестью-сказкой Валерия Владимировича Медведева «Баранкин, будь человеком!», которая отмечает в 2022 году 60-летний юбилей.

Валерий Медведев родился в городе Ишим Тюменской области в 1923 году. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве. Он не только писал рассказы, но и занимался хореографией, театральным искусством, рисованием, лепкой. Был энциклопедически образован. 

Книга-юбиляр «Маленький принц»
21.03.2022

Книга-юбиляр «Маленький принц»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью – сказкой французского писателя, мыслителя, ученого и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которой в 2022 году исполняется 80 лет.

Сент-Экзюпери был необыкновенным и одаренным человеком, смелым и мужественным, увлекался техникой, конструировал, изобретал. Его отличало удивительное жизнелюбие. Он родился 29 июня 1900 года во Франции в городе Лионе, в аристократической семье. Мать смогла привить мальчику любовь к книгам и литературе, он обладал множественными талантами: рисовал, играл на скрипке, занимался литературной деятельностью.