График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День рождения Великого гения

15.04.2022
Юбиляры
День рождения Великого гения

15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции родился Леонардо да Винчи – великий итальянский художник, архитектор. Его полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Он не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «родом из городка Винчи». Его имя означает – «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи». В 2022 году отмечается 570-летие со дня рождения великого итальянца.

Родителями Леонардо были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни малыш провёл вместе с матерью, но в возрасте трёх лет отец забрал сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах.

Окружённый легендами ещё при жизни, великий Леонардо да Винчи – символ безграничных устремлений человеческого разума – стал основателем искусства Высокого Возрождения.

Леонардо отдавал живописи не слишком много времени, поэтому количество его работ не так велико. Сам мастер считал себя не художником, а учёным и инженером. Ему принадлежат изобретения парашюта, велосипеда, прототипа танка, прожектора, катапульты…

Множество других инженерных замыслов запечатлены в набросках, рисунках, чертежах и эскизах мастера. Он был во всем гениален. Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам, ребята, узнать больше о жизни этого великого человека, посмотрев презентацию

Также предлагаем узнать самые интересные факты о Леонардо да Винчи

А сотрудники отдела «Мир подростка» подготовили для вас видеообзор «Читаем о Леонардо да Винчи в журналах». Приходите и читайте!

Источники фотографий: Фото 1  Фото 2 Фото 3
 
 


Смотрите также

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр
13.04.2022

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с рассказом «Любовь к жизни» знаменитого американского писателя Джека Лондона. Эта книга написана 115 лет назад, но насыщенное содержание, захватывающий сюжет, романтика приключений, которые переплетаются с философской проблематикой, актуальны и в наши дни.

Душа исполнена добра…
08.04.2022

Душа исполнена добра…

Белла Ахатовна Ахмадулина – советская, российская поэтесса, писательница и переводчица. Литературоведы справедливо называют ее крупнейшим лириком XX века. Её произведения отличались от творчества современников своей камерностью, вниманием к внутреннему миру человека. К 85-летию со дня рождения поэтессы сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам, как её творчество произвело настоящий поэтический бум в 60-е годы XX века.

Книга-юбиляр «Новое платье короля»
07.04.2022

Книга-юбиляр «Новое платье короля»


Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагают вам познакомиться со знаменитой сказкой Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля», которой в 2022 году исполняется 185 лет.

Великий сказочник Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе в небогатой семье прачки и сапожника. Отец, в свободное от работы время, читал сыну книжки, мастерил игрушки, рисовал картинки. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании.