График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

18.04.2022
Новости
Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Частью этой программы является акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», которая направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с обязательной экскурсией или лекцией.

17 апреля к этой акции подключился актив «Волонтёров культуры» и сотрудники ЦБС для детей.

В Севастополе всегда бережно относились к исторической памяти. Его славное прошлое отражено в многочисленных памятниках – символах побед и исторических событий. На сегодня в Севастополе насчитывается более 2000 памятников: известных, таких как Памятник Затопленным кораблям, а есть и такие скромные, но не менее значимые, как памятник «Морякам 114-й батареи». Он расположен недалеко от дороги в сосняке, на выезде с улицы Жидилова. ⁣ От батареи остался бетонный круг, на котором в начале Великой Отечественной войны стояло орудие.

Волонтёры и сотрудники библиотеки убрали мусор, очистили дорожку, ведущую к батарее, срезали колючки, которые закрывали доступ к памятной стелле.

Дружной командой, в которой самым младшим было 12 лет, а самой старшей 75, участники быстро навели порядок.

В субботнике приняли участие сотрудники ООО "Сервис-Компани", предоставившие инвентарь, и депутаты Совета ВМО Нахимовского муниципального округа Е. В. Бабичева и А. Н. Павлов, которые поблагодарили ребят за их активную гражданскую позицию и неравнодушие к истории своей страны.


Смотрите также

На встречу с прекрасным
15.04.2022

На встречу с прекрасным

Чтобы погрузиться в мир прекрасного искусства живописи, получить заряд положительных эмоций, настроиться на вдохновение к творчеству, в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» детской библиотеки-филиала № 2, юные художники посетили Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого. Это один из самых интересных в Крыму.

Звёздное путешествие с Незнайкой
14.04.2022

Звёздное путешествие с Незнайкой

Космос – так много в этом слове манящего и интересного. Чтобы погрузиться в таинственный и загадочный мир космоса, детская библиотека-филиал № 2 пригласила воспитанников детского сада и провела игру-квест «Звездное путешествие с Незнайкой». Сотрудники рассказали детям о космосе, звездах, планетах, кометах, о полетах верных друзей человека – собаках Белке и Стрелке, и конечно о полете первого человека – Ю. А. Гагарине.

Всё в твоих руках – думай!
12.04.2022

Всё в твоих руках – думай!

«PRO.Право» – социально-правовой проект, который реализуется в детской библиотеке-филиале № 6, призван не только научить уважительно относиться к законности и правопорядку, но и донести до подростков, что, нарушая закон, они наносят вред своему здоровью, будущему, близким.
Актуальный разговор с подростками «Всё в твоих руках. Думай!», состоявшийся в преддверии Всемирного дня здоровья, как раз и поднимал именно эти вопросы.