График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

18.04.2022
Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» реализуется программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Частью этой программы является акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», которая направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с обязательной экскурсией или лекцией.

17 апреля к этой акции подключился актив «Волонтёров культуры» и сотрудники ЦБС для детей.

В Севастополе всегда бережно относились к исторической памяти. Его славное прошлое отражено в многочисленных памятниках – символах побед и исторических событий. На сегодня в Севастополе насчитывается более 2000 памятников: известных, таких как Памятник Затопленным кораблям, а есть и такие скромные, но не менее значимые, как памятник «Морякам 114-й батареи». Он расположен недалеко от дороги в сосняке, на выезде с улицы Жидилова. ⁣ От батареи остался бетонный круг, на котором в начале Великой Отечественной войны стояло орудие.

Волонтёры и сотрудники библиотеки убрали мусор, очистили дорожку, ведущую к батарее, срезали колючки, которые закрывали доступ к памятной стелле.

Дружной командой, в которой самым младшим было 12 лет, а самой старшей 75, участники быстро навели порядок.

В субботнике приняли участие сотрудники ООО "Сервис-Компани", предоставившие инвентарь, и депутаты Совета ВМО Нахимовского муниципального округа Е. В. Бабичева и А. Н. Павлов, которые поблагодарили ребят за их активную гражданскую позицию и неравнодушие к истории своей страны.


Смотрите также

Презентация проекта «Творческая лаборатория»
15.04.2022

Презентация проекта «Творческая лаборатория»

14 апреля в модельной детской библиотеке-филиале № 13 состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Творческая лаборатория», который поможет читателям расширить знания о профессиях, сформировать интерес к разным творческим направлениям и проявить собственные умения и таланты.

Выбирая будущую специальность, стоит исходить из собственных интересов. Каждый человек способен к творчеству, главное, выбрать свое направление: кто-то любит рисовать, а кому-то нравится играть на музыкальных инструментах. Сотрудники библиотеки рассказали об особенностях творческой деятельности и подготовили для ребят рекомендации, которые помогут определиться с выбором профессии. После беседы читатели приняли участие в конкурсах и викторинах.
 

Встреча с писателем Михаилом Лукашевичем
03.04.2022

Встреча с писателем Михаилом Лукашевичем

1 апреля, в день закрытия Недели детской и юношеской книги, в рамках литературного марафона «Созвездие детских книг» в модельной детской библиотеке-филиале № 9 состоялась встреча с Михаилом Лукашевичем, писателем и главным редактором издательства «Архипелаг».

Автор книг «За волной волна», «Очумелый птиц», «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек. Севастопольские прогулки» презентовал свои издания ребятам и взрослым, пришедшим на мероприятие. Дети с удовольствием повторяли смешные скороговорки, придуманные поэтом для своей дочки Ники, и подбирали рифму в стихотворениях, которые читал им Михаил.
 

Крымский лес полон сказок и чудес
30.03.2022

Крымский лес полон сказок и чудес

В рамках краеведческого проекта в модельной библиотеке-филиале № 9 состоялась очередная встреча членов читательского объединения «КРЫМляндия». Мероприятие было приурочено к Международному дню лесов, который традиционно отмечается 21 марта.

Дети узнали, что крымский лес – настоящая сокровищница. За удивительное и разнообразное видовое сочетание Крым называют «Мир в миниатюре». Путешествуя по крымским лесам, за один день можно побывать в субтропических лесах, характерных для Средиземноморья, и в строгих, молчаливых буковых, которые напоминают пейзажи Туманного Альбиона. На небольшой территории, всего лишь 330 тыс.га, произрастает более 2500 видов высших растений, многие из которых находятся в Красной книге.