График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

О чем молчат памятники

06.05.2022
Новости
О чем молчат памятники

В детской библиотеке-филиале № 1 в этом году стартовал проект «Шаги истории». Он посвящен героическим страницам истории нашего города. В рамках проекта, в преддверии Дня Победы, для читателей был организован и проведен марш-бросок «О чём молчат памятники».

Ребята посетили мемориальное кладбище Коммунаров, которое расположено на месте Люнета Белкина времён Первой обороны Севастополя, и открыли для себя целую страницу истории человеческого мужества, благородства и героизма защитников Родины во время Великой Отечественной войны.

Библиотекарь постаралась донести до своих читателей всю имеющуюся информацию о тех, кто всегда будет служить для потомков высоким примером беспредельной стойкости и силы в борьбе за честь и независимость. Среди них – командир пулеметного расчета 25-й Чапаевской дивизии Нина Андреевна Онилова. В середине октября 1941 года она защищала Севастополь. При его обороне в районе хутора Мекензи уничтожила две пулеметные точки врага. Оставшись из расчета одна в живых, продолжила отбивать атаки противника. В бою была тяжело ранена. Умерла в ночь на 8 марта 1942 года. 

Николай Алексеевич Остряков – руководитель Военно-воздушными силами Черноморского флота, ставший генерал-майором авиации в 29 лет. Принимал участие в обороне Севастополя, в Керченско-Феодоссийской десантной операции, часто летал на сопровождение бомбардировщиков. Произвел лично 100 боевых вылетов. Сбил шесть самолетов противника.

Мария Карповна Байда – санинструктор, старший сержант. В одном из боев за Севастополь она уничтожила из трофейного автомата 15 солдат и офицера, 4 фашистов убила прикладом, отбила у немцев раненных товарищей, командира и под прикрытием темноты вывела их к своим, при этом захватив пулемет и автоматы противника. После войны М. К. Байда была демобилизована. Она жила в нашем городе и долгие годы возглавляла Севастопольский ЗАГС.

Филипп Сергеевич Октябрьский – командующий Черноморским флотом, адмирал, один из руководителей обороны Севастополя в 1941-1942 гг., а также Крымской операции 1944 года. Он умело организовал сухопутную, морскую и противовоздушную оборону города. 

Алла Ивановна Оношко – разведчица-парашютистка Приморской армии жила в Севастополе, училась в школе № 8. Участвовала в разведовательной операции по освобождению нашего города. Погибла при выполнении своего самого первого задания.

Партизаны-подпольщики. На протяжении 22-х месяцев оккупации города, они, не покорившиеся врагу и жертвуя собой, оказывали активное сопротивление фашистам и давали веру и надежду жителям на освобождение и победу.

В благодарность за военный подвиг, юное поколение победителей, возложили цветы к подножиям памятников.
 


Смотрите также

Чернобыльская трагедия
06.05.2022

Чернобыльская трагедия

В 2022 году исполнилось 36 лет со дня крупнейшей аварии, которая затронула судьбы миллионов людей. Детская библиотека-филиал № 2 провела час памяти «Тени Чернобыля», на который пригласила председателя Севастопольской региональной общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Валерия Павловича Ефремова, электромонтера четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, очевидца тех событий. 

Весеннее вдохновение
06.05.2022

Весеннее вдохновение

Весна – самое поэтическое время года. Она приносит много радостных перемен в природе. Оживают деревья, покрываясь нежной зеленью. В Севастополе символом весны считается цветущий миндаль. В рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» детская библиотека-филиал № 2 прошел мастер-класс «Весенний Севастополь», который провела педагог дополнительного образования Коршун Ольга Владимировна.

Исторический квест прошел  на Малаховом кургане
06.05.2022

Исторический квест прошел на Малаховом кургане

29 апреля 2022 года на территории мемориального комплекса «Малахов курган» детские библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» подготовили и провели второй исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.», в рамках образовательного проекта «Севастопольские рассказы». Этот проект – победитель конкурса Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), реализуемый командой «ЦБС для детей» совместно с Севастопольской региональной общественной организацией  сохранения исторического наследия «Гренадер».