График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Весеннее вдохновение

06.05.2022
Новости
Весеннее вдохновение

Весна – самое поэтическое время года. Она приносит много радостных перемен в природе. Оживают деревья, покрываясь нежной зеленью. В Севастополе символом весны считается цветущий миндаль. В рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» детская библиотека-филиал № 2 прошел мастер-класс «Весенний Севастополь», который провела педагог дополнительного образования Коршун Ольга Владимировна.

Рисуя миндаль, ребята под руководством педагога осваивали технику рисования «штамповка», которая появилась совсем недавно в начале XXI века. Это своеобразное «примакивание» краской с помощью штампа к поверхности бумаги.

Ребята с удовольствием включились в процесс: в зависимости от количества красок и силы оттиска печать меняет насыщенность цвета. Цветы миндаля подходят для данного метода рисования, так как имеют разные оттенки – от светло-зеленого до розового и коричневого. Этот метод рисования развивает воображение, чувство композиции, художественный вкус.

Рисунки получились очень яркие, живописные, не похожие друг на друга, заряженные оптимизмом и радостью встречи с весной. 
 


Смотрите также

Чернобыльская трагедия
06.05.2022

Чернобыльская трагедия

В 2022 году исполнилось 36 лет со дня крупнейшей аварии, которая затронула судьбы миллионов людей. Детская библиотека-филиал № 2 провела час памяти «Тени Чернобыля», на который пригласила председателя Севастопольской региональной общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Валерия Павловича Ефремова, электромонтера четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, очевидца тех событий. 

Исторический квест прошел  на Малаховом кургане
06.05.2022

Исторический квест прошел на Малаховом кургане

29 апреля 2022 года на территории мемориального комплекса «Малахов курган» детские библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» подготовили и провели второй исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.», в рамках образовательного проекта «Севастопольские рассказы». Этот проект – победитель конкурса Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), реализуемый командой «ЦБС для детей» совместно с Севастопольской региональной общественной организацией  сохранения исторического наследия «Гренадер».

О чем молчат памятники
06.05.2022

О чем молчат памятники

В детской библиотеке-филиале № 1 в этом году стартовал проект «Шаги истории». Он посвящен героическим страницам истории нашего города. В рамках проекта, в преддверии Дня Победы, для читателей был организован и проведен марш-бросок «О чём молчат памятники».

Ребята посетили мемориальное кладбище Коммунаров, которое расположено на месте Люнета Белкина времён Первой обороны Севастополя, и открыли для себя целую страницу истории человеческого мужества, благородства и героизма защитников Родины во время Великой Отечественной войны.