График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Верность отцам – верность Отчизне

13.05.2022
Новости
Верность отцам – верность Отчизне

Город-герой Севастополь хранит множество памятников от античных времен и до наших дней. Город разделяет бухта на Южную и Северную часть. А ведь мало кто знает, что на Северной стороне разворачивались значимые события истории города и его героического прошлого. Познакомиться с историческим прошлым Севастополя предлагают сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 в краеведческом проекте «Верность отцам – верность Отчизне».

В рамках проекта в библиотеке прошёл час мужества «Герой... Кто он и какой?», посвящённый героям Отечества. Вниманию участников мероприятия была предложена книжная выставка «Отвага, мужество и честь», на которой были представлены книги о героях разных времен. Показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и презентацию, из которой школьники узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей спасающие чужие жизни, рискуя своею и, что героями не рождаются, ими становятся.

Подводя итог, ребята назвали качества характера, которыми должен обладать герой. Главные из них – совесть, неравнодушие, мужество. Мероприятие получилось содержательным, эмоционально живым. В заключение прозвучала запись песни «Герои России моей».

В рамках проекта прошли экскурсии на Михайловскую и Константиновскую батареи, на Форт Максим Горький – батарею № 30. Цель экскурсий – донести до подрастающего поколения героическую историю города, имена героев, защищавших Севастополь и Родину. Ребята совершили путешествие во времени, начиная от основания города Севастополя и заканчивая победой в Великой Отечественной войне. Военная техника вызывала гордость за наше вооружение тех лет!

Для более легкого восприятия истории необходимы такие экскурсии, через которые можно «прикоснуться» к историческим событиям Севастополя и России.

Для ребят и жителей района был подготовлен краеведческий час «Имени героя. Надежда Краевая». Именем Н. С. Краевой, участницы Второй обороны Севастополя, улица была названа в мае 1975 года. Присутствующие прослушали рассказ о жизни, мужестве и героизме Надежды. Она погибла совсем юной во время обороны Севастополя от фашистских захватчиков. Участники мероприятия читали стихи о любимом городе, отвечали на вопросы викторины «Достойный поклонения». А старожилы района делились воспоминаниями с молодым поколением о трудных послевоенных годах.
 


Смотрите также

Творчество объединяет
13.05.2022

Творчество объединяет

Крымский полуостров во все времена был уникальным, неповторимым уголком Земли. Культура и искусство Крыма – уникальный феномен мирового масштаба. Народное декоративно-прикладное искусство, фольклор крымских народов прошли свой исторический путь развития. В Год культурного наследия народов России в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 реализуется культурно-просветительский проект «Магия национального костюма».

Стихи для Ветерана
12.05.2022

Стихи для Ветерана

6 мая в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось мероприятие «Стихи для Ветерана», организованное Ленинским муниципальным округом и приуроченное к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 78-ой годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Дети рисуют Победу
11.05.2022

Дети рисуют Победу

В мае отмечают самый светлый и радостный праздник – день Победы. Ежегодно проходят парады Победы, шествия бессмертного полка, концерты и другие мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Детская библиотека-филиал № 2 в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» провела акцию «Салют, Победа!» и организовала конкурс рисунков на асфальте для своих читателей.