График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Творчество объединяет

13.05.2022
Новости
Творчество объединяет

Крымский полуостров во все времена был уникальным, неповторимым уголком Земли. Культура и искусство Крыма – уникальный феномен мирового масштаба. Народное декоративно-прикладное искусство, фольклор крымских народов прошли свой исторический путь развития. В Год культурного наследия народов России в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 реализуется культурно-просветительский проект «Магия национального костюма».

В рамках этого проекта 11 мая с читателями прошел час творчества «Символика орнамента народного костюма», который провела председатель «Севастопольского фонда возрождения крымскотатарской культуры им. профессора С. О. Изидинова» Венера Равильевна Курмаева.

Ребята узнали о том, что орнамент – это узор, который состоит из повтора или чередования элементов. Термин происходит от латинского слова ornamentum, что означает «украшение».

Крымскотатарский орнамент является целым языком, в котором каждый элемент имеет свое символическое значение и название. Орнаменты, используемые в национальном костюме, «рассказывают» о своем хозяине, о его родовом сословии и семейном положении. В старину орнаментальные элементы служили магическим средством защиты от природных стихий, разного рода бедствий, болезней, сглаза, злых демонов и духов. Орнаменты бывают мужские и женские.

Участники проекта познакомились с женским орнаментом «эгри дал» – изогнутая ветка, усыпанная множеством цветов и плодов, символизирующая в крымскотатарском искусстве бесконечное цветение, вечную гармонию и совершенство. Венера Равильевна познакомила ребят с процессом создания этого орнамента, который имеет свой порядок. Значение у его элементов появилось еще в древности.

Крымскотатарские символы орнамента мало чем отличаются от символов других национальностей, потому как все народы объединяет любовь к Родине, стремление к сохранению мира на земле, заинтересованность в благополучии и продлении своего рода, придание значимости матери и отца.

В завершение мероприятия каждый его участник, основываясь на каноны орнамента «эгри дал», создал рисунок, в котором зашифровал свое видение семьи.

Этнографический час «Символика орнамента народного костюма» еще раз показал, что творчество помогает узнать и понять культуру других народов, а значит жить в дружбе и согласии.
 


Смотрите также

Верность отцам – верность Отчизне
13.05.2022

Верность отцам – верность Отчизне

Город-герой Севастополь хранит множество памятников от античных времен и до наших дней. Город разделяет бухта на Южную и Северную часть. А ведь мало кто знает, что на Северной стороне разворачивались значимые события истории города и его героического прошлого. Познакомиться с историческим прошлым Севастополя предлагают сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 в краеведческом проекте «Верность отцам – верность Отчизне».

Стихи для Ветерана
12.05.2022

Стихи для Ветерана

6 мая в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялось мероприятие «Стихи для Ветерана», организованное Ленинским муниципальным округом и приуроченное к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 78-ой годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Дети рисуют Победу
11.05.2022

Дети рисуют Победу

В мае отмечают самый светлый и радостный праздник – день Победы. Ежегодно проходят парады Победы, шествия бессмертного полка, концерты и другие мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Детская библиотека-филиал № 2 в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» провела акцию «Салют, Победа!» и организовала конкурс рисунков на асфальте для своих читателей.