График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Цвет настроения книжный или «Библионочь – 2022»

29.05.2022
Цвет настроения книжный или «Библионочь – 2022»

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в этом году прошла в России уже в одиннадцатый раз и посвящена Году культурного наследия народов России. Открыли культурно-просветительскую акцию в поддержку чтения «Библионочь – 2022» почетные гости модельной детской библиотеки-филиала № 9 заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя Михеев Игорь Анатольевич и директор Департамента культуры Романец Ирина Васильевна.

Гости вечера приняли участие в литературном квесте «По страницам русского фольклора». Участники прошли по станциям устного народного творчества «Сказочная» и «Загадочная», «Игровая» и «Скороговорочная», «Песенно-хороводная» и «Карусель ремёсел». На финальной станции выставка-экспозиция «2022 год – Год культурного наследия народов России» погрузила ребят в мир русской культуры и познакомила с изданиями об обычаях и традициях народов многонациональной России, фольклоре и народных праздниках, традиционных промыслах и ремеслах, где представлены предметы домашнего обихода старины.

Красочная фотозона «Русская матрешка» и экспозиции с русской атрибутикой привлекали и маленьких, и взрослых.

Популярна среди подростков была и традиционная «библионочная» выставка-сюрприз «Прочитай то, не знаю что». Ребята всегда с большим любопытством выбирают книги по «номерам» без названия и обложки, открыть которые по правилам можно только дома и поделиться прочитанным с друзьями и библиотекарями.

Читатели и родители в локации «Читаем, творим, играем» приняли участие в мастер-классе по декоративной росписи тарелок народными орнаментами, так же круглолицых и румяных матрешек, знакомясь с разновидностями русской народной художественной росписи – хохлома, гжель, мезенская, жостовская и городецкая.
 


Смотрите также

Марафон творческих профессий
16.05.2022

Марафон творческих профессий


Для каждого молодого человека выбор профессии – очень ответственный шаг. Профессии, связанные с творчеством в последнее время снова обрели небывалую популярность. Эту тему, в рамках культурно-просветительского проекта «Творческая лаборатория», библиотекари детской модельной библиотеки-филиала № 13 обсудили с читателями-старшеклассниками.

В интерактивной форме ребята узнали о самых разных и востребованных творческих специальностях: стример, копирайтер, визажист, ювелир и других. Библиотекари сделали особый акцент на плюсах и минусах каждой профессии, что они подходят людям, которые видят в обыденном уникальное. А также обсудили, какими качествами нужно обладать, чтобы достичь успеха в каждой из них.
 

В направлении развития
06.05.2022

В направлении развития

В рамках национального проекта «Культура» реализуется федеральный проект «Творческие люди», цель которого – повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Наталья Анатольевна Замолотнева, заведующий библиотекой-филиалом № 13 ГБУК «ЦБС для детей», окончила первую ступень комплексной образовательной программы для сотрудников модельных библиотек «Создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура»».

Арт-встреча «Хип-хоп – моя стихия»
02.05.2022

Арт-встреча «Хип-хоп – моя стихия»

В рамках реализации краеведческого проекта «На Балаклавских перекрёстках» читатели модельной детской библиотеки-филиала № 9 имеют возможность встречаться с интересными и творческими людьми. Такая арт-встреча состоялась и была приурочена Международному дню танца. Гостем библиотеки стал руководитель студии хип-хопа и брейкинга «Emoji Crew» детско-юношеского клуба «Чайка» Владимир Алексеевич Хорошавин.

Ребята узнали интересные факты об истории о возникновении хип-хоп культуры и спортивного стиля уличных танцев брейк-данс. Владимир Алексеевич также представил танцоров группы, рассказал о конкурсах, интересных турах и выступлениях, призовых местах «Emoji Crew».