График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В поисках книжного Грааля

В поисках книжного Грааля

Самый лучший день — это суббота! «Почему?» - спросите Вы? Потому, что по субботам детские библиотеки Севастополя наряду с другими учреждениями культуры города присоединяются к работе городского проекта «Летний Севастополь». 

В Толстовском дворике жителей и гостей города ждала таинственная локация под говорящим названием «В поисках книжного Грааля». Захватывающую игру в формате «Своя игра» провели сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. Любимые детворой «Книжные жмурки» оживили интерес читателей к хорошим, добрым, поучительным книгам. А на увлекательном мастер-классе были раскрыты лучшие рецепты по изготовлению слаймов и сквишей. Конечно! Куда без изготовления фигур в технике оригами: ребята даже устроили мини-соревнование по запуску цветных лягушек из бумаги.

Детская библиотека-филиал № 5 открыла на локации настоящее детективное агенство «ШерлокBOOK». Любителям тайн, загадок, расследований, поиска улик и расшифровки секретных шифров подготовили целое море заданий: детективное лото, викторину «Словесный портрет», шифровки «Пляшущие человечки» и «Зашифрованное послание», творческую игру «Фоторобот», а так же тест на внимательность «Зоркий глаз». Загадочная атмосфера локации заворожила всех гостей, а тематическая фотозона «Настоящий детектив», соответствующая эпохе Агаты Кристи, помогла увидеть себя в новом образе и с нового ракурса!

Любители фентезийного жанра весь вечер наслаждались чтением тематических книг и переносились в виртуальную реальность мистических видеороликов, фрагментов фильмов, онлайн-викторин, переходя по QR-кодам, размещенным на выставке «Волшебный мир Fantasy!».

К художникам школы рисования «GRAFIKA», партнерам Централизованной библиотечной системы для детей, на вечернем пленэре присоединялись все желающие.

В парке имени А. Ахматовой специалисты детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина представили локацию «ЛетОКнига». Тематическая программа была посвящена Году культурного наследия народов России. Все желающие смогли присоединиться к созданию интерактивного плаката «Радуга народного мастерства».
Мастер-класс познакомил ребят с  русскими народными помыслами. Дети отгадывали загадки, собирали пазлы, знакомились с предметами народного быта.

На площадках прошла Благотворительная акция «Коробка храбрости». Были собраны творческие и игровые наборы, игрушки и книги для передачи детям, находящимся на лечении в больницах.
 


Смотрите также

Литературный образ малой Родины
26.06.2022

Литературный образ малой Родины

Модельная библиотека-филиал № 9 продолжила реализацию телемостов с городом-побратимом Балаклавы — городом Миассом в рамках краеведческого проекта «На Балаклавских перекрестках».

    Очередной телемост с поэтическим названием «Литературный образ малой Родины» открыли балаклавцы. Гостями встречи стали представители творческого объединения Балаклавы - поэтесса, руководитель клуба истории и литературы Балалклавы, председатель севастопольского регионального общества ЛИТО им. А. Н. Озерова - Матвеева Любовь Владимировна и член ЛИТО, руководитель сектора детской литературы - Сюрина Валентина Ивановна.

Литературно-творческая площадка «Страна Читалия на планете Лето»
24.06.2022

Литературно-творческая площадка «Страна Читалия на планете Лето»

Лето – время отдыха, игры, развлечений и конечно чтения самых интересных книг. Всегда можно прийти в библиотеку и открыть для себя неизведанный мир странствий, погрузиться в глубины литературных произведений, найти клад знаний и обрести новых верных друзей.

Удивительные встречи
17.06.2022

Удивительные встречи

Библиотека - это место удивительных встреч! Здесь наши читатели знакомятся не только с книгами, но и с интересными людьми: представителями различных организаций, обществ, поэтами, писателями.