График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вокруг книг

Вокруг книг

Ежегодно 9 августа в мире отмечается Всемирный день книголюбов или День любителей книг. Происхождение этого праздника окутано тайной, известно лишь то, что возник он в Соединенных Штатах Америки. Очень быстро День книголюба завоевал популярность и в других странах мира, став Всемирным.

Этот праздник отмечают писатели, литераторы и издатели, и, конечно же, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю в первую очередь и посвящён Всемирный день книголюбов. 

У каждого из нас есть произведения, которые надолго остались в нашей памяти, мы можем перечитывать книгу множество раз, и она снова будет нас увлекать в мир приключений и фантастики. Каждый без труда назовет ту, которая среди прочих оставила самый заметный след в его сердце. Читать книги – полезное, увлекательное и приятное занятие для досуга. 

Известные факты о пользе чтения:
•    Чтение обостряет зрение. 
•    Чтение поддерживает физическое здоровье. 
•    Чтение помогает сконцентрироваться. 
•    Чтение помогает приятно проводить свободное время. 
•    Чтение развивает память и мышление. 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают принять участие в онлайн-викторине «Узнай книгу по цитате»

А сотрудники «Библиотеки Дружбы народов»-филиала №14 предлагают вам окунуться в сказочный мир волшебников, отгадав кроссворд «Магия книжных страниц». 

Одна из главных задач Дня книголюба – популяризация чтения. Поэтому проведите сегодняшний день, как можно больше читая. Возьмите книгу с книжной полки или отправляйтесь в библиотеку, не забывая при этом – привлекать к чтению книг друзей и близких!

Ребята, устраивайте для себя День книголюбов независимо от даты в календаре. Ведь каждая встреча с книгой – это путешествие в волшебный мир знаний и впечатлений.


Источники фотографий:
фото 1 

фото 2

фото 3
 


Смотрите также

Большие кошки
29.07.2022

Большие кошки

Тигр – один из самых красивых и величественных представителей животного мира. В различных культурах это животное всегда почитали и считали священным. Уже в течение 12 лет, люди, которым небезразлична жизнь хищника празднуют «Международный День тигра» 29 июля. Однако уже не одно десятилетия эти дикие животные борются за выживание своего вида. За прошлый век численность тигров уменьшилась на 97%.

Как князь Владимир Русь крестил
28.07.2022

Как князь Владимир Русь крестил


Знаете ли вы, ребята, что 28 июля отмечается День крещения Руси? А каким образом это событие связано с нашим городом? Об этом вам расскажут библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

28 июля 988 года великий князь Владимир, который в памяти народа остался как Владимир Красное солнышко, принял крещение в Херсонесе, а после этого повелел креститься всем славянам. Благодаря этому событию многочисленные славянские племена, которые поклонялись каждый своему богу, стали единым народом – русичами.
 

Остановилось время в кадре каждом...
12.07.2022

Остановилось время в кадре каждом...

Профессиональный праздник День фотографа ежегодно отмечается 12 июля. Эта дата считается днем святой Вероники, покровительницы фотографии.