График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Божья коровка, полети на небо!

Божья коровка, полети на небо!

Ребята, а вы знаете, что 23 августа отмечается День полета божьих коровок? Наверняка каждый из вас  помнит,  как с друзьями снимал с цветков красненьких насекомых и подбрасывал  в небо, приговаривая: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба: черного и белого – только не горелого!». 

    Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам поближе познакомиться с этими удивительными насекомыми.
 
    Согласно легенде, в средние века посевы зерновых культур на территории Европы страдали от вредителей, поэтому фермеры начали молиться Пресвятой Богородице (Деве Марии). Вскоре они заметили божьих коровок, с появлением которых урожаи чудесным образом были спасены от вредителей. Фермеры связывали свое счастье с красно-черными жуками, что впоследствии стало причиной божественного названия насекомого.

Ребята, посмотрите познавательный мультфильм про божью коровку
        Не все божьи коровки красные с черными пятнами. Несмотря на то, что такой окрас насекомого самый распространенный, - это не означает отсутствие других цветовых вариаций. В мире существует около 5000 видов божьих коровок. Они бывают желтого, оранжевого, коричневого, розового или даже полностью черного цвета. Некоторые виды божьей коровки вообще не имеют пятен, или же они сливаются между собой.
     Мальчики и девочки, предлагаем вам игру «Подскажи словечко!»
    Ребята, послушайте стихотворение Андрея Усачева о том, как одна божья коровка попала в спичечный коробок. Сколько сил пришлось ей приложить для своего освобождения!
     На протяжении своей жизни божья коровка способна съесть больше 5000 тлей. Почти все божьи коровки питаются мягкотелыми насекомыми и служат в качестве полезных хищников, защищающих сельскохозяйственные растения от вредителей. 
       А теперь предлагаем вам послушать песенку «Божья коровка» из мультфильма «Буренка Даша».
     Наши предки считали, что божья коровка живет на небесах и лишь время от времени спускается для того, чтобы передать человеку волю Божью. Также бытовало мнение, что Боги питаются молочком божьей коровки, поэтом ни в коем случае нельзя было убивать это насекомое. Берегите их и вы, ребята!


Смотрите также

День рождения Чебурашки
19.08.2022

День рождения Чебурашки

Ребята, а вы знаете, что 20 августа у всеми любимого Чебурашки – персонажа книги «Крокодил Гена и его друзья» – День рождения? Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают узнать много интересного об этом трогательном и добродушном зверьке.

Протяни руку братьям нашим меньшим
18.08.2022

Протяни руку братьям нашим меньшим

Каждая третья суббота августа считается Всемирным днём защиты бездомных животных. В 2022 году праздник выпадает на 20 августа. Это дата, которая призывает население всей планеты вспомнить золотые слова А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Учредителем этого дня выступило Международное общество прав животных в 1992 году, эту идею поддержали и зоозащитники многих стран.

Вокруг книг
09.08.2022

Вокруг книг

Ежегодно 9 августа в мире отмечается Всемирный день книголюбов или День любителей книг. Происхождение этого праздника окутано тайной, известно лишь то, что возник он в Соединенных Штатах Америки. Очень быстро День книголюба завоевал популярность и в других странах мира, став Всемирным.

Этот праздник отмечают писатели, литераторы и издатели, и, конечно же, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю в первую очередь и посвящён Всемирный день книголюбов.