График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В лес за грибами пойдем

В лес за грибами пойдем

А знаете ли вы, ребята, что 3 октября отмечается необычный праздник – День грибника? Этот неофициальный памятный день отмечается в самый разгар грибного сезона. Хотя он не отмечен ни в каких календарях, но для любителей тихой охоты это праздник. Каждый год тысячи грибников отправляются в лес на поиски этого чуда природы. Но здесь нужно быть осторожным и хорошо подготовиться!

В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви, чтобы прогулка доставляла вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете. Не берите старые перезревшие грибы. Грибы лучше срезать ножом или  аккуратно выкручивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте и не топчите ногами.

Замечено, что больше грибов растет с северной стороны деревьев. Если лето было сухим, заглядывай под деревья, гриб «жмется» к ним. В ненастное лето, наоборот, ходи подальше от берез и елей. Грибы растут быстро, а потому и собирать их следует также быстро. Приступая к сбору грибов, лучше всего руководствоваться такой народной приметой: вечером дожди, утром грибов жди. У каждого вида грибов есть свои особенности, которые следует учитывать при сборе. 

Даже начинающие грибники замечают, что грибы носят самые разнообразные шляпки: маленькие или большие, плоские или выпуклые, снизу – пластинчатые или губчатые. У каждого вида – свой цвет и свой тип шляпки. Шляпки грибы носят на ножках, которые тоже бывают самыми разными: толстыми и тонкими, сужающимися кверху или ровными по всей длине. На основании ножки видны тонкие белые нити, похожие на корни. Под землей они образуют сеть, грибницу. Удивительно, но она и есть сам гриб, а та часть, которая видна над землей – это его плод.

Ребята, давайте проверим, сумеете ли вы правильно определить названия грибов! Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам сыграть в игру «Как тебя зовут, грибок?» 
 
А теперь, мальчики и девочки, посмотрите мультфильм «День в Шишкином лесу. Ядовитые грибы», и вы научитесь отличать съедобные грибы от несъедобных. 

А завершает путешествие в царство грибов забавная песенка Ларисы Некрасовой, которая наверняка поднимет вам настроение!

Источники фото:

Фото 1

Фото 2


Смотрите также

В гости к царю Нептуну
29.09.2022

В гости к царю Нептуну

Ребята, а вы знаете, что в конце сентября отмечается Всемирный день моря, посвящённый бережному обращению с морскими ресурсами? Праздник берёт начало с 1978 года. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, – это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг сентября. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.

Божья коровка, полети на небо!
23.08.2022

Божья коровка, полети на небо!

 Ребята, а вы знаете, что 23 августа отмечается День полета божьих коровок? Наверняка каждый из вас  помнит,  как с друзьями снимал с цветков красненьких насекомых и подбрасывал  в небо, приговаривая: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба: черного и белого – только не горелого!». 

    Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам поближе познакомиться с этими удивительными насекомыми.

День рождения Чебурашки
19.08.2022

День рождения Чебурашки

Ребята, а вы знаете, что 20 августа у всеми любимого Чебурашки – персонажа книги «Крокодил Гена и его друзья» – День рождения? Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают узнать много интересного об этом трогательном и добродушном зверьке.