График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мое открытие Крапивина

02.11.2022
Новости
Мое открытие Крапивина

1 ноября модельная детская библиотека-филиал №13 «Книжный мир», модернизированная в рамках национального проекта «Культура», радушно распахнула двери для участников финального тура конкурса чтецов «Моё открытие Крапивина» (по стихотворным произведениям Владислава Петровича Крапивина). Отборочные этапы конкурса проходили во всех детских библиотеках Севастополя в рамках реализации литературно-просветительского проекта «Под флагом Командора».

Книги В.П. Крапивина переведены на десятки языков и до сих пор издаются во многих странах мира. Но, конечно же, самая большая армия поклонников писателя – это российские девчонки и мальчишки, их родители и педагоги, среди которых много читателей из Севастополя. 

В.П. Крапивин был частым гостем в детских библиотеках Севастополя. Именно детским библиотекарям пришла идея создать в одной из библиотек Севастополя, а именно в библиотеке-филиале №6 литературно-художественную экспозицию В.П. Крапивин – писатель доброй мечты», где на сегодня собрано самое богатое литературное наследие писателя. На сайте библиотеки  поклонники творчества смогут найти художественное описание экспозиции. 

Во многих повестях и романах можно встретить стихотворные строки, написанные самим Крапивиным. Также он писал песни для отряда «Каравелла», для любительских фильмов, к памятным датам. Есть в литературном наследии писателя стихотворение «Севастопольские мальчики», посвященное севастопольской детворе. 

Юные чтецы в возрасте 10 – 14 лет, представляющие все детские библиотеки, показали не только великолепное знание творчества В.П. Крапивина, но и продемонстрировали артистичность, мастерство в декламации стихов и высокий уровень сценической культуры.

Оценивало участников конкурса компетентное жюри:
-    Михаил Лукашевич, председатель жюри, писатель, поэт и главный редактор издательства «Архипелаг»;
-    Денис Бурганов, заслуженный деятель искусств Крыма, лауреат общегородского Форума «Общественное признание», председатель СРОО «Русский Театральный Дом»;
-    Ольга Уманская, руководитель секции песенной поэзии Севастопольского ЛитО им. А. Озерова, председатель СРО Российского союза писателей.

После долгих дебатов председатель жюри Михаил Лукашевич объявил победителей:
1 место — Арсений Христолюбов, читатель библиотеки-филиала №10; 
2 место — Мария Сомова и Лука Журавлёв, читатели библиотек-филиалов № 17 и № 9
3 место — Полина Бабич и Сеченов Вадим, читатели библиотек-филиалов № 2 и № 3 

Поздравляем победителей, участникам желаем новых достижений!


Смотрите также

Стань участником Культурного марафона – 2022
02.11.2022

Стань участником Культурного марафона – 2022

С 31 октября по 9 декабря проходит Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям.
Культурный марафон 2022 – это интерактивные тесты, творческие конкурсы и проекты, посвящённые истории моды и роли технологий в её развитии.
Марафон проходит в онлайн-формате и присоединиться к нему могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители.
По итогам Культурного марафона участники смогут выиграть призы от Яндекса.
 

День народного единства
28.10.2022

День народного единства

С 1 по 4 ноября в детских библиотеках Севастополя пройдёт информационно-познавательная акция «Единство – наша сила». В её рамках в библиотеках ЦБС для детей читателей ждут разнообразные мероприятия: исторические экскурсы и часы истории, познавательные игры и арт-чтения.
Все желающие смогут принять участие в акции по созданию коллективной инсталляции «ZA Россию!», написать «Письмо солдату», смогут подарить «Книги – детям!» из Донбасса и освобожденных территорий.

Ночь искусств – 2022
28.10.2022

Ночь искусств – 2022

4 ноября в 16:00 детские библиотеки Севастополя приглашают самых активных и неравнодушных читателей стать участниками Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022».
Во всех детских библиотеках ребята станут участниками творческих мастерских по традиционным народным росписям, арт-площадок с подвижными народными играми, занимательными викторинами, музыкальными зарисовками на народных инструментах, познакомятся с экспозициями творческих работ читателей и приглашенных художников.