График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»

03.11.2022
Новости
Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»

Детские библиотеки Севастополя приняли участие в X Международной акции «День поэзии С. Я. Маршака», приуроченной к 135-летию со дня рождения одного из самых ярких представителей советской детской литературы. Организатором акции является Воронежская областная детская библиотека.

На стихах и сказках Маршака выросло не одно поколение детей. Кто не знает Шалтая-Болтая или рассеянного с улицы Бассейной? Не переживал за глупого мышонка? Самуил Маршак – знаменитый советский поэт, переводчик, драматург. Очень любил детей, был их добрым другом. Во время первой мировой войны помогал осиротевшим детям.

Для читателей детской библиотеки-филиала № 17 прошла литературная игра-путешествие «Герои книжек Маршака». Ребята познакомились с биографией писателя, его творчеством и книгами. Многие произведения Маршака были знакомы детям. Ребята пришли с выполненным домашним заданием – выучили стихи С. Я. Маршака, к прочтённому стихотворению был нарисован рисунок. Подготовили инсценировку «Кошкин дом».

Для маленьких читателей детской библиотеки-филиала № 10 было проведено громкое чтение стихотворения «Дом, который построил Джек» С. Я. Маршака с элементами театрализации.

А читателям детской библиотеки-филиала № 6 отправились в необычное литературное путешествие по произведениям С. Я. Маршака. Начали знакомство с творчеством писателя с просмотра черно-белых кадров старой кинохроники, которая сохранила для нынешних поклонников авторскую манеру исполнения стихотворений С.Я. Маршаком. С удивительной биографией писателя, его семьей, а также первыми прижизненными сборниками стихотворений Маршака юные читатели познакомились, перелистав страницы презентации «Добрый друг детства». В разгар мероприятия ребята уже почувствовали себя знатоками творчества писателя и смогли проверить себя, отгадывая загадки по произведениям поэта.

В детской библиотеке-филиале № 1 для читателей прошли разнообразные мероприятия: час интересных книг «В гостях у Маршака», литературный калейдоскоп «Поэт страны детства». Ребята знакомились с биографией поэта, узнали интересные факты из его жизни. Оказывается, он часто бывал в Крыму, Севастополе: отдыхал, писал стихи, встречался с читателями. Прослушав знаменитые стихи поэта, дети правильно ответили на вопросы викторины, отгадали авторские загадки, поиграли в игру «Рифма». В заключение мероприятий, состоялся просмотр мультфильма «Сказка о глупом мышонке».
 


Смотрите также

Стань участником Культурного марафона – 2022
02.11.2022

Стань участником Культурного марафона – 2022

С 31 октября по 9 декабря проходит Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям.
Культурный марафон 2022 – это интерактивные тесты, творческие конкурсы и проекты, посвящённые истории моды и роли технологий в её развитии.
Марафон проходит в онлайн-формате и присоединиться к нему могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители.
По итогам Культурного марафона участники смогут выиграть призы от Яндекса.
 

Мое открытие Крапивина
02.11.2022

Мое открытие Крапивина

1 ноября модельная детская библиотека-филиал №13 «Книжный мир», модернизированная в рамках национального проекта «Культура», радушно распахнула двери для участников финального тура конкурса чтецов «Моё открытие Крапивина» (по стихотворным произведениям Владислава Петровича Крапивина). Отборочные этапы конкурса проходили во всех детских библиотеках Севастополя в рамках реализации литературно-просветительского проекта «Под флагом Командора».

Книги В.П. Крапивина переведены на десятки языков и до сих пор издаются во многих странах мира. Но, конечно же, самая большая армия поклонников писателя – это российские девчонки и мальчишки, их родители и педагоги, среди которых много читателей из Севастополя. 
 

День народного единства
28.10.2022

День народного единства

С 1 по 4 ноября в детских библиотеках Севастополя пройдёт информационно-познавательная акция «Единство – наша сила». В её рамках в библиотеках ЦБС для детей читателей ждут разнообразные мероприятия: исторические экскурсы и часы истории, познавательные игры и арт-чтения.
Все желающие смогут принять участие в акции по созданию коллективной инсталляции «ZA Россию!», написать «Письмо солдату», смогут подарить «Книги – детям!» из Донбасса и освобожденных территорий.