График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева

10.11.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Ася» И.С.Тургенева

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам познакомиться с романтической повестью И. С. Тургенева «Ася», которой в 2022 году исполняется 165 лет.

Иван Сергеевич Тургенев – знаменитый писатель, поэт, драматург, переводчик. Родился 9 ноября 1818 года в городе Орле в дворянской семье. Детские годы мальчик провел в имении матери в селе Спасское-Лутовиново. Затем семья переехала в Москву. Иван получил хорошее домашнее образование, имел способности к иностранным языкам, разбирался в живописи, любил играть в шахматы, увлекался охотой, любил петь, хотя не имел слуха. Отличался фанатичностью к чистоте, тщательно убирался в своем кабинете, расставляя все домашние вещи по своим местам. Тургенев имел удивительно мягкий неконфликтный характер, никогда сам не затевал ссор.

Тургенев – один из тончайших певцов первой любви во всей мировой литературе. Он создал очаровательные женские образы под названием «тургеневских девушек» – самоотверженных, искренних, решительных, не боящихся любить.

«Ася» – это трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви, настоящая жемчужина творчества писателя. Каждый из нас когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии приходилось сожалеть. Это могло быть действие или даже слово, сказанное сгоряча. Вот из-за слова, вовремя не произнесенного вслух, счастье прошло мимо главного героя повести Тургенева «Ася».

Главный герой Н. Н., путешествуя по Европе, однажды оказывается в одном из провинциальных немецких городков и там случайно знакомится со своими соотечественниками, братом и сестрой. Девушка Ася привлекает его наивностью и непосредственностью. И между Н. Н. и Асей возникают чувства. Но молодой человек не сразу признается себе в них.

К чему приведет нерешительность главного героя? Смогут ли чувства победить разум? Останется ли Ася теплым воспоминанием или другом на всю жизнь? Ответить на эти вопросы вы сможете, прочитав книгу. Ее можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь

А ещё библиотекари предлагают посмотреть художественный фильм-экранизацию  и ответить на вопросы викторины. 


Источники:

Фото 1

Фото 2 

 


Смотрите также

Жизненная копилка Пермяка
31.10.2022

Жизненная копилка Пермяка

«Я – это книги. По ним пусть знают и судят обо мне…» 
(Е. А. Пермяк)
31 октября исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя, драматурга, журналиста – Евгения Андреевича Пермяка.

Евгений Пермяк – автор многочисленных книг и сказок для детей, написанных в лучших традициях русской классической литературы. Его простые, короткие и, на первый взгляд, незамысловатые истории, на самом деле, несут в себе очень глубокий смысл. В ненавязчивой форме сказки учат ребёнка самым первым жизненно важным правилам поведения и запоминаются детьми надолго. За свою жизнь он написал более ста книг различных жанров, его пьесы ставились во многих театрах нашей страны, многие произведения экранизировались.

Книга-юбиляр «Кавказский пленник»
28.10.2022

Книга-юбиляр «Кавказский пленник»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам знаменитую повесть Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», которой в 2022 году исполняется 150 лет.

Лев Николаевич Толстой – величайший русский писатель, мыслитель, просветитель, философ, участник обороны Севастополя во время Крымской войны. Он родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии в большой дворянской семье. Получил прекрасное домашнее образование. Был скромен и немногословен, активно занимался благотворительностью, всю жизнь помогал крестьянам, открыл школу для крестьянских детей. Очень любил музыку, хорошо играл в шахматы, изучал историю. Был настоящим полиглотом. Главным богатством человека считал возможность трудиться и сам всю жизнь провел в труде.