График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Жизненная копилка Пермяка

31.10.2022
Юбиляры
Жизненная копилка Пермяка

31 октября исполняется 120 лет со дня рождения русского советского писателя, драматурга, журналиста – Евгения Андреевича Пермяка.

Евгений Пермяк – автор многочисленных книг и сказок для детей, написанных в лучших традициях русской классической литературы. Его простые, короткие и, на первый взгляд, незамысловатые истории, на самом деле, несут в себе очень глубокий смысл. В ненавязчивой форме сказки учат ребёнка самым первым жизненно важным правилам поведения и запоминаются детьми надолго. За свою жизнь он написал более ста книг различных жанров, его пьесы ставились во многих театрах нашей страны, многие произведения экранизировались.

Сотрудники библиотеки-филиала № 3 предлагают вам познакомиться с биографией и творчеством Евгения Пермяка с помощью презентации.
Окунитесь в чудесный мир произведений писателя при просмотре диафильма «Золотой гвоздь»  и «Как Маша стала большой» 

Смотрите мультфильмы по сказкам Евгения Пермяка «Фока – на все руки дока»,   «Дедушкина копилка. Сказка про то, как цена в вещи входит»

А сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина предлагают вам послушать отрывки из книги Евгения Пермяка «На все цвета радуги».
Добрые и честные, справедливые и мудрые сказки и истории Евгения Пермяка вы можете прочесть в детских библиотеках нашего города. Его необыкновенные истории будут интересны не только детям, но и родителям!

Источник:
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Кавказский пленник»
28.10.2022

Книга-юбиляр «Кавказский пленник»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам знаменитую повесть Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», которой в 2022 году исполняется 150 лет.

Лев Николаевич Толстой – величайший русский писатель, мыслитель, просветитель, философ, участник обороны Севастополя во время Крымской войны. Он родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии в большой дворянской семье. Получил прекрасное домашнее образование. Был скромен и немногословен, активно занимался благотворительностью, всю жизнь помогал крестьянам, открыл школу для крестьянских детей. Очень любил музыку, хорошо играл в шахматы, изучал историю. Был настоящим полиглотом. Главным богатством человека считал возможность трудиться и сам всю жизнь провел в труде.
 

Божественная скрипка Паганини
27.10.2022

Божественная скрипка Паганини

К 240-летию со дня рождения Никколо Паганини сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Выдающийся итальянский композитор, скрипач-виртуоз Никколо Паганини родился 27 октября 1782 в Генуе. Никколо был третьим ребёнком в семье Антонио Паганини и Терезы Боччардо, имевших шестерых детей. Когда мальчику исполнилось пять лет, отец, заметив способности сына, начал учить его музыке сначала на мандолине, а с шести лет на скрипке.
 

Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского
21.10.2022

Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам сказку «Мойдодыр» знаменитого детского писателя К. И. Чуковского, которой исполняется в 2022 году 100 лет.

Корней Иванович Чуковский – русский и советский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Детство провел в Одессе. Юношей брался за любую работу – занимался рыболовством, красил заборы и расклеивал объявления.