График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского

21.10.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам сказку «Мойдодыр» знаменитого детского писателя К. И. Чуковского, которой исполняется в 2022 году 100 лет.

Корней Иванович Чуковский – русский и советский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Детство провел в Одессе. Юношей брался за любую работу – занимался рыболовством, красил заборы и расклеивал объявления. Литературная карьера началась с его деятельности в качестве журналиста и литературного критика. Чуковский прославился как детский писатель, но как переводчик он внес ничуть не меньший вклад. Именно он перевел на русский язык великолепную книгу о приключениях Робинзона Крузо. Писатель обладал феноменальной памятью и был разносторонне одаренным человеком.

Стихи и сказки Чуковского любят и знают дети во всем мире. В произведениях Корнея Ивановича ребенок находит себе собеседника, который рассказывает ему о добре и справедливости, о том, почему стоит слушаться родителей, зачем нужно прилежно учиться.

Однажды, работая в кабинете, писатель услышал горький плач младшей дочери Мурочки, которая не хотела умываться. Чуковский взял дочь на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам». Так родились строки популярной сказки «Мойдодыр», на которой выросло не одно поколение ребят.

Это книжка о мальчике, от которого внезапно сбежали все вещи, потому что он был грязнуля. Одеяло, подушка, простыня и даже самовар пускаются в бега из-за неряшливости главного героя. Мойдодыр, «умывальников начальник и мочалок командир», созданный добрым сказочником Чуковским, решает навести порядок и призывает мочалки, щетки и мыло на помощь. Но это дело оказывается совсем не простым. Сказку можно прочитать в любой детской библиотеке или здесь

Эта книжка не теряет своей актуальности, она учит маленьких читателей соблюдать правила личной гигиены и следить за своим внешним видом, учит опрятности и чистоплотности. 

Библиотекари предлагают вам, ребята, посмотреть увлекательный мультипликационный фильм  и ответить на вопросы кроссворда

Источники
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»
10.10.2022

Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с известным романом «Дети капитана Гранта» французского писателя Жюль Верна, которому в 2022 году исполняется 155 лет.

Классик приключенческой литературы, основоположник научной фантастики, гуманист, географ, путешественник Жюль Верн родился во Франции в городе Нант на берегу реки Луары в семье адвоката и дочери судовладельца. Все детство провел, наблюдая за кораблями, яхтами и плотами и знал о них все.С самых ранних лет полюбил чтение, особенно о путешествиях и морских приключениях. Морская тематика занимала в мыслях юного мечтателя почетное первое место.
 

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»
23.09.2022

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с повестью А. Алексина «А тем временем где-то», которой исполняется в 2022 году 55 лет.

Анатолий Георгиевич Алексин – русский советский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества родился 3 августа 1924 года в Москве в семье преподавателя Экономического института и актрисы. Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда». Во время Великой Отечественной войны в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской газеты.
 

На том берегу, где мы были…
20.09.2022

На том берегу, где мы были…

Посвящается 100-летию со дня рождения замечательного человека, участника Великой Отечественной войны, поэта-песенника Григория Михайловича Поженяна.

Григорий Михайлович Поженян родился 20 сентября 1922 году в Харькове. Его отец был партизаном в гражданскую войну, затем строил Харьковский тракторный завод, был директором института научно-исследовательских сооружений. Мать была врачом.