График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»

23.09.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с повестью А. Алексина «А тем временем где-то», которой исполняется в 2022 году 55 лет.

Анатолий Георгиевич Алексин – русский советский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества родился 3 августа 1924 года в Москве в семье преподавателя Экономического института и актрисы. Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда». Во время Великой Отечественной войны в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской газеты.

Алексин – признанный мастер современной прозы. Каждый читатель находит в книгах писателя что-то свое, близкое, только ему понятное. Здесь есть добро и зло, радость и грусть, верность и предательство.

Есть книги, которые увлекают нас приключениями, другие рассказывают о людях мужественных и бесстрашных, а есть книги, которые учат жить. Вот именно книга «А тем временем где-то» учит разбираться в непростых жизненных вопросах и учит жить.

В основу повести положен рассказ об образцовой семье Емельяновых. Родители главного героя, шестиклассника Сережи часто ездили в командировки, занимаясь проектированием заводов, а мальчик во время их отсутствия жил с бабушкой. Папа и мама по очереди писали письма сыну, в которых давали советы и наставления. Но однажды приходит письмо, в котором неизвестная женщина просит Сережиного отца срочно прийти ей на помощь. Мальчик встречается с давней знакомой отца, Ниной Георгиевной, и это событие полностью переворачивает его привычную размеренную жизнь. Новые обстоятельства вынуждают его совершать вполне взрослые и ответственные поступки. Сергей впервые сталкивается с миром взрослых, со сложными психологическими и житейскими проблемами. И ему приходиться брать на себя тяжесть принятия решений, извлекая из них первые нравственные уроки. Но сумеет ли мальчик справиться с далеко не детской ситуацией, не причиняя боли тем, кто ему дорог? Научится ли понимать самого себя и людей и делать правильный выбор? Об этом вы, ребята узнаете, прочитав эту книгу. Ее можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь
И ответить на вопросы викторины.

Это произведение поднимает важные проблемы: о человечности, о надежности и порядочности, об умении заметить чужую боль. А главное – откликнуться на эту боль и прийти на помощь. Эта книга учит жить. Ее смысл – в заголовке. Ты счастлив, а тем временем есть где-то люди, которым плохо. Приходи на помощь, не дожидаясь зова, если хочешь не просто называться человеком, а быть им.

Источники фото


Смотрите также

На том берегу, где мы были…
20.09.2022

На том берегу, где мы были…

Посвящается 100-летию со дня рождения замечательного человека, участника Великой Отечественной войны, поэта-песенника Григория Михайловича Поженяна.

Григорий Михайлович Поженян родился 20 сентября 1922 году в Харькове. Его отец был партизаном в гражданскую войну, затем строил Харьковский тракторный завод, был директором института научно-исследовательских сооружений. Мать была врачом.
 

Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»
19.09.2022

Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сборник замечательного русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки», который был написан 125 лет назад и отмечает в 2022 году свой юбилей.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в небольшом поселке Висим Пермской губернии в семье заводского священника. Мальчик получил домашнее образование, учился в школе для детей рабочих, затем в духовном училище и семинарии, а потом в Петербургском университете.
 

Долгая дорога к звёздам
16.09.2022

Долгая дорога к звёздам

Дорогие друзья! Сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам об удивительном человеке, выдающемся учёном и мыслителе, о Константине Эдуардовиче Циолковском, которому 17 сентября исполняется 165 лет со дня рождения.