График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»

19.09.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сборник замечательного русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки», который был написан 125 лет назад и отмечает в 2022 году свой юбилей.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в небольшом поселке Висим Пермской губернии в семье заводского священника. Мальчик получил домашнее образование, учился в школе для детей рабочих, затем в духовном училище и семинарии, а потом в Петербургском университете.

Писатель создал множество рассказов, повестей, сказок для взрослых и детей. Перед читателем раскрываются картины величественной и суровой уральской природы, с ее дремучими лесами, извилистыми реками, тихими озерами и бесчисленным количеством зверей, птиц, рыб.

Особое место в творчестве занимают волшебные, задушевные, мудрые и добрые сказки, которые стал Мамин-Сибиряк стал сочинять для своей дочери Аленушки. За окном ночь, уютно светит лампа, и всем детям давно пора спать, но Аленушке не спится. И Дмитрий Наркисович решил сочинить сказку для своей малышки. И такие сказки получились хорошие, что Аленушка заслушалась. И вы ребята, устраивайтесь удобнее, чтобы познакомиться с ними.

Цикл «Аленушкиных сказок» включает в себя 11 историй, которые рассказывают о жизни зверей, насекомых, рыб, птиц, растений. Вместе с героями историй вы вступите в бой с упрямым медведем, поможете коту рассудить спорящих, отправитесь в путешествие по свету на спине божьей коровки. Вы узнаете веселых друзей Воробья Воробеича и Ерша Ершовича, счастливую козявочку, благоразумную Муху, глупого индюка. С героями сказок не соскучишься: тут и храбрый заяц, который волка напугал, и отважный Комар Комарович, который комариное войско на медведя водил, и упрямый козел, который своего хозяина уму-разуму научил, из беды выручил, и конечно уточка по имени Серая шейка.

«Аленушкины сказки» откроют вам яркий и удивительный мир животных и природы, полный необыкновенных чудес. Они учат храбрости, смекалке, доброте, честности и любви ко всему живому.

Прочитать сказки вы можете, взяв книгу в детских библиотеках города или прочитать здесь.

А еще библиотекари предлагают вам посмотреть прекрасный мультипликационный фильм «Серая шейка»  и ответить на вопросы кроссворда

Источники фотографий:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

Долгая дорога к звёздам
16.09.2022

Долгая дорога к звёздам

Дорогие друзья! Сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам об удивительном человеке, выдающемся учёном и мыслителе, о Константине Эдуардовиче Циолковском, которому 17 сентября исполняется 165 лет со дня рождения. 

Удивительный и неповторимый Борис Житков
09.09.2022

Удивительный и неповторимый Борис Житков


11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного русского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Автора 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы.

Борис Степанович Житков был интересным и необычным человеком, с необыкновенными талантами и необыкновенной судьбой. Это детский писатель с морской душой. 
 

Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова
09.09.2022

Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам известное стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино», которому в 2022 году исполняется 185 лет.
    
Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, талантливый художник, представитель русского романтизма. Родился 15 октября 1814 года в семье офицера в Москве. Мальчик воспитывался бабушкой, его детство и юность прошли в Тарханах, богатом имении в Пензенской губернии.