График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова

09.09.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам известное стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино», которому в 2022 году исполняется 185 лет.
    
Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, талантливый художник, представитель русского романтизма. Родился 15 октября 1814 года в семье офицера в Москве. Мальчик воспитывался бабушкой, его детство и юность прошли в Тарханах, богатом имении в Пензенской губернии.

Миша получил домашнее образование, он охотно учился, много читал, был настоящим полиглотом, освоив несколько иностранных языков, проявлял необычайные способности в математике, увлекался шахматами, играл на скрипке, прекрасно рисовал. Мальчик отличался от своих сверстников невероятной остротой и глубиной ума. Получив хорошее домашнее образование, продолжил его в Московском благородном пансионе, где начал писать свои первые стихотворения. Потом Лермонтов учился в Московском университете. А позже он окончил Петербургскую школу гвардейских прапорщиков.

Лермонтов с детства слышал рассказы о героических днях войны 1812 года,  подвигах русских воинов, о любви к родной земле.

Слово «Бородино» знает весь мир. Это название деревни, находящейся недалеко от Москвы, на старой смоленской дороге. Возле Бородино, 7 сентября 1812 года произошла величайшая битва: русские войска под командованием генерала-фельдмаршала М. И. Кутузова нанесли поражение французской армии, которую возглавлял Наполеон I Бонапарт. 8 сентября отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией.

Это одно из великих сражений, в котором решалась судьба народов России. Лермонтов сумел передать масштаб битвы, хронологию военных действий, воспел смелость и отвагу солдат, показал подвиги простых людей ради своей страны. В Бородинском сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъем русской армии и всего общества. 

Вот такой обширный и глубокий смысл вложил автор в заглавие своего стихотворения. 

Прочитать это произведение вы можете в детских библиотеках нашего города или здесь.   И ответить на вопросы викторины

Вся поэзия Лермонтова – это размышление о долге и совести, о мужестве и отваге, силе воли, стойкости и героизме русских солдат, грудью защитивших свою Родину.

Источники фотографий:
Фото 1
Фото 2


 


Смотрите также

Удивительный и неповторимый Борис Житков
09.09.2022

Удивительный и неповторимый Борис Житков


11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного русского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Автора 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы.

Борис Степанович Житков был интересным и необычным человеком, с необыкновенными талантами и необыкновенной судьбой. Это детский писатель с морской душой. 
 

Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной
30.08.2022

Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам повесть советской писательницы-натуралиста Веры Чаплиной «Кинули», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Вера Васильевна Чаплина родилась 7 мая 1908 года в Москве в потомственной дворянской семье, отец был адвокатом, а мать занималась живописью и игрой на фортепиано. С юных лет Вера обожала посещать зоопарк, она ходила в кружок юных биологов.
 

«Хоббит» - книга-юбиляр
16.08.2022

«Хоббит» - книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомится с книгой Дж. Толкина «Хоббит», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Джон Рональд Руэл Толкин – талантливый английский писатель, поэт, филолог, переводчик, лингвист, профессор Оксфордского университета, родоначальник современного фэнтези родился 3 января 1892 года в далекой южноафриканской стране в семье банковского служащего, но в трехлетнем возрасте переехал в Англию. С раннего детства мальчик увлекался древними языками, проявлял огромный интерес к их изучению и знал несколько десятков. Вместе с друзьями конструировал новые языки, с помощью которых они свободно общались. В своих произведениях Толкин придумал целый мир со своей историей, языками и народами.