График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Удивительный и неповторимый Борис Житков

09.09.2022
Юбиляры
Удивительный и неповторимый Борис Житков

11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного русского детского писателя, прозаика, исследователя Бориса Степановича Житкова (1882–1938). Автора 192 произведений, среди которых приключенческие рассказы, повести и романы.

Борис Степанович Житков был интересным и необычным человеком, с необыкновенными талантами и необыкновенной судьбой. Это детский писатель с морской душой. 

Прежде чем стать профессиональным писателем, Борис Степанович сменил множество профессий: штурман парусника, рабочий-металлист, морской офицер и инженер, капитан научно-исследовательского судна, преподаватель физики и черчения, руководитель технического училища. Из этого довольно длинного перечня видно, что морская стихия была знакома Житкову не понаслышке. Вот почему ему особенно удавались рассказы о море, о морских путешествиях, о людях, посвятивших себя морю.

Борис Житков начал публиковаться уже после сорока лет, в 1924 году. Один за другим стали появляться рассказы о необычайных приключениях мужественных моряков и лётчиков. Героями произведений Бориса Житкова были люди ярких, резких характеров: таких он не раз встречал в своей полной событий жизни. Он точно сорок лет ждал того момента, когда сможет рассказать обо всём, что видел, пережил, и наконец, дождался. Любил Житков рассказывать в своих книгах и про птиц, и про животных, жизнь и повадки которых он отлично знал. В Индии он видел слонов, наблюдал, как они таскают брёвна, как нянчат детей, видел, как маленький зверёк мангуста воюет со страшной змеёй, как умны, шаловливы и надоедливы обезьянки вроде Яшки.

По мотивам произведений Житкова сняты мультфильмы «Кнопочки и человечки» (рассказ «Как я ловил человечков»), «Почему слоны?» (по рассказу «Про слона»), «Пудя», а также фильмы «Морские рассказы», «День ангела» и «Шторм на суше». 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам посмотреть мультфильм «Пудя».  И проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова
09.09.2022

Книга-юбиляр «Бородино» М.Ю. Лермонтова

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам известное стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино», которому в 2022 году исполняется 185 лет.
    
Михаил Юрьевич Лермонтов – один из самых известных русских поэтов, прозаик, драматург, талантливый художник, представитель русского романтизма. Родился 15 октября 1814 года в семье офицера в Москве. Мальчик воспитывался бабушкой, его детство и юность прошли в Тарханах, богатом имении в Пензенской губернии.
 

Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной
30.08.2022

Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам повесть советской писательницы-натуралиста Веры Чаплиной «Кинули», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Вера Васильевна Чаплина родилась 7 мая 1908 года в Москве в потомственной дворянской семье, отец был адвокатом, а мать занималась живописью и игрой на фортепиано. С юных лет Вера обожала посещать зоопарк, она ходила в кружок юных биологов.
 

«Хоббит» - книга-юбиляр
16.08.2022

«Хоббит» - книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомится с книгой Дж. Толкина «Хоббит», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Джон Рональд Руэл Толкин – талантливый английский писатель, поэт, филолог, переводчик, лингвист, профессор Оксфордского университета, родоначальник современного фэнтези родился 3 января 1892 года в далекой южноафриканской стране в семье банковского служащего, но в трехлетнем возрасте переехал в Англию. С раннего детства мальчик увлекался древними языками, проявлял огромный интерес к их изучению и знал несколько десятков. Вместе с друзьями конструировал новые языки, с помощью которых они свободно общались. В своих произведениях Толкин придумал целый мир со своей историей, языками и народами.