График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной

30.08.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Кинули» В. В. Чаплиной

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам повесть советской писательницы-натуралиста Веры Чаплиной «Кинули», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Вера Васильевна Чаплина родилась 7 мая 1908 года в Москве в потомственной дворянской семье, отец был адвокатом, а мать занималась живописью и игрой на фортепиано. С юных лет Вера обожала посещать зоопарк, она ходила в кружок юных биологов.

Чаплина более двадцати лет проработала в Московском зоопарке, вела научную работу. Поэтому о повадках, особенностях поведения каждого из братьев меньших она знала не понаслышке. Вера стала одним из новаторов Московского зоопарка, она навсегда осталась в его истории как инициатор и руководитель созданной площадки для молодняка. На территории зоопарка она придумала специальную территорию для малышей животных. По задумке разные звери должны были мирно уживаться друг с другом. Такое совместное воспитание детенышей хищников, травоядных и других животных вызвал небывалый интерес посетителей, а площадка молодняка стала визитной карточкой зоопарка.

Вера Васильевна – детская писательница, создавшая огромное количество увлекательных книг, посвященных животному миру. 85 лет назад вышла книга «Мои воспоминания», в которую вошла повесть «Кинули». Это добрая, удивительная и уникальная история о самой знаменитой воспитаннице писательницы – львице Кинули, которую она вырастила в городской квартире.

Описанные в повести события начались в 1935 году, это был удивительный эксперимент проживания льва в обычной квартире. Львица из зоопарка отказалась кормить своих детенышей и маленького львенка Вера забрала к себе в коммунальную квартиру. Маленькая хищница получила имя Кинули. Крошечного львенка Чаплина кормила из соски, согревала мехом своей шубы, дежурила около нее ночи напролет, и выходила. История воспитания и приключений «необыкновенной квартирантки», ее общение с соседями и рысенком Таской, прогулки по улицам, съемки в кино подробно описаны в повести. Почти полтора года львица жила в московской квартире и вся страна с изумлением и радостью следила, как подрастает Кинули.

Прочитать эту замечательную повесть, вы можете, взяв книгу в детских библиотеках или здесь

Библиотекари также предлагают вам посмотреть небольшой документальный фильм о Кинули. 

Эта книга учит нас с детства относиться к животным с любовью и лаской, быть ответственным и честным. Ведь общение с ними делает нас добрее и терпеливее.

фото 1

фото 2 

фото 3 
 


Смотрите также

«Хоббит» - книга-юбиляр
16.08.2022

«Хоббит» - книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомится с книгой Дж. Толкина «Хоббит», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Джон Рональд Руэл Толкин – талантливый английский писатель, поэт, филолог, переводчик, лингвист, профессор Оксфордского университета, родоначальник современного фэнтези родился 3 января 1892 года в далекой южноафриканской стране в семье банковского служащего, но в трехлетнем возрасте переехал в Англию. С раннего детства мальчик увлекался древними языками, проявлял огромный интерес к их изучению и знал несколько десятков. Вместе с друзьями конструировал новые языки, с помощью которых они свободно общались. В своих произведениях Толкин придумал целый мир со своей историей, языками и народами.
 

«Дружок» – книга-юбиляр
04.08.2022

«Дружок» – книга-юбиляр

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам «Веселые рассказы» детского писателя, драматурга, режиссера и киносценариста Н. Носова, которым в 2022 году исполняется 75 лет.

Николай Николаевич Носов родился в ноябре 1908 года в Киеве в семье эстрадного артиста. Разносторонне одаренный мальчик с детства увлекался музыкой, театром, сочинительством наряду с шахматами, фотографией, радиолюбительством. В школьные годы мечтал стать знаменитым музыкантом и играть на скрипке. После покупки скрипки Коля понял, что учиться музыке нелегко, и забросил инструмент. Николай не боялся трудной работы – дробил щебень на бетонном заводе, работал на кирпичном заводе, торговал газетами, возил тяжелые бревна на станцию.
 

Книга-юбиляр «Морские истории»
21.07.2022

Книга-юбиляр «Морские истории»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам книгу замечательного детского писателя Бориса Житкова «Морские истории», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Борис Степанович Житков – писатель, путешественник, исследователь, автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных и природе родился 11 сентября 1882 года в Великом Новгороде в семье учителя математики. Мать была профессиональной пианисткой, музыка наполняла их дом и неслась из открытых окон на улицу.