График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Дружок» – книга-юбиляр

04.08.2022
Юбиляры
«Дружок» – книга-юбиляр

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам «Веселые рассказы» детского писателя, драматурга, режиссера и киносценариста Н. Носова, которым в 2022 году исполняется 75 лет.

Николай Николаевич Носов родился в ноябре 1908 года в Киеве в семье эстрадного артиста. Разносторонне одаренный мальчик с детства увлекался музыкой, театром, сочинительством наряду с шахматами, фотографией, радиолюбительством. В школьные годы мечтал стать знаменитым музыкантом и играть на скрипке. После покупки скрипки Коля понял, что учиться музыке нелегко, и забросил инструмент. Николай не боялся трудной работы – дробил щебень на бетонном заводе, работал на кирпичном заводе, торговал газетами, возил тяжелые бревна на станцию.

А писать занимательные рассказы Носов стал, когда у него уже подрастал сынишка. Его детские книги отличаются большим жизнелюбием и добротой.

В сборник «Веселые рассказы», написанный в 1947 году, входят несколько произведений. Среди них – увлекательный и озорной рассказ «Дружок», который не оставит равнодушным ни одного читателя. Да разве можно не переживать за Дружка – рыжего с черным ухом щенка?

Рассказ знакомит нас с жизнью двух друзей – Мишки и Коли, которые проводят лето на даче под присмотром соседки, тети Наташи. Ее собака, Дианка принесла шесть щенков. Пятерых питомцев мальчикам удалось пристроить, а шестого никто не брал. И ребята решили оставить его себе и назвали щенка Дружок. Мальчики задумали перевезти Дружка с дачи домой в город в чемодане. Но не так просто оказалось это сделать и друзьям пришлось проявить немало изобретательности. Особенно, когда выяснилось, что приехав в город, они по ошибке перепутали и взяли чужой чемодан. Смогут ли мальчишки найти Дружка и вернуть его? Об этом вы, ребята, узнаете, прочитав этот чудесный рассказ.

Он учит находчивости и смекалке, настойчивости и упорству, самостоятельности и ответственности.

Произведение Н. Носова «Дружок» можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. 

А также библиотекари советуют вам посмотреть замечательный художественный фильм. 

Все желающие смогут ответить на вопросы викторины.
фото

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Морские истории»
21.07.2022

Книга-юбиляр «Морские истории»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам книгу замечательного детского писателя Бориса Житкова «Морские истории», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Борис Степанович Житков – писатель, путешественник, исследователь, автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных и природе родился 11 сентября 1882 года в Великом Новгороде в семье учителя математики. Мать была профессиональной пианисткой, музыка наполняла их дом и неслась из открытых окон на улицу.
 

Книга-юбиляр «Карлик-нос»
12.07.2022

Книга-юбиляр «Карлик-нос»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги -юбиляры» представляют вам сказку В. Гауфа «Карлик нос», которой в 2022 году исполняется 195 лет.

Книга-юбиляр «Бременские музыканты»
04.07.2022

Книга-юбиляр «Бременские музыканты»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал  № 2 предлагает вам познакомиться с известной сказкой «Бременские музыканты» немецких писателей, братьев Гримм, которой в 2022 году исполняется 210 лет.