График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Карлик-нос»

12.07.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Карлик-нос»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала №2 в рамках онлайн-цикла «Книги -юбиляры» представляют вам сказку В. Гауфа «Карлик нос», которой в 2022 году исполняется 195 лет.

Вильгельм Гауф, автор исторических и сатирических романов, новелл и стихотворений. Сказочник родился 29 ноября 1802 года в семье сотрудника Министерства иностранных дел. В доме дедушки по материнской линии, где мальчик провел детство, была огромная библиотека и книги стали его лучшими друзьями. Вильгельм учился в монастырской школе, а затем окончил университет со степенью доктора философии и теологии. Однако прославился он не научными трактатами, а волшебными детскими сказками. Обладатель проницательного ума, недюжинного интеллекта и тончайшей иронии, Гауф устроился репетитором и гувернером в семью Министра обороны. И именно для своих воспитанников он начал писать сказки, которые погружали детей в волшебный мир гномов и фей, капризных принцесс и отважных рыцарей.

Он один из немногих авторов, кто сумел сделать из заурядных легенд яркие и запоминающиеся шедевры – мистические, иногда страшные, иногда грустные, проникнутые духом Востока. 

«Карлик нос» – это добрая и мудрая сказка о мальчике Якобе, сыне сапожника. Он, торгуя с матерью на рынке, оскорбил уродливую старуху, которая оказалась ведьмой. Старуха попросила его донести до дома сумки с кочанами капусты, а потом накормила волшебным супом, от которого Якобу приснился сон, что он семь лет служит у ведьмы в обличии белки. Когда мальчик проснулся, оказалось, что действительно прошло семь лет, а он стал уродливым карликом с большим носом. Родители его не узнали и прогнали из дома. Что делать, если мама с папой перестали тебя узнавать? Как жить, если у тебя появился горб, вырос огромный нос и над тобой все смеются? Как не отчаяться, не сдаться обстоятельствам, суметь постоять за себя и победить? Ответить на эти вопросы и узнать, через какие испытания пришлось пройти мальчику, вы сможете, прочитав эту сказку. Книгу можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь.

Сказка учит терпимости, самообладанию, вежливости. Она рассказывает о ценности дружбы и важности взаимопомощи.
Ребята, предлагаем посмотреть мультипликационный фильм «Карлик Нос»
А также ответить на вопросы викторины.  
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Бременские музыканты»
04.07.2022

Книга-юбиляр «Бременские музыканты»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал  № 2 предлагает вам познакомиться с известной сказкой «Бременские музыканты» немецких писателей, братьев Гримм, которой в 2022 году исполняется 210 лет.

Книга- юбиляр «Судьба человека» М.Шолохова
22.06.2022

Книга- юбиляр «Судьба человека» М.Шолохова

Ребята! Сотрудники детской библиотеки – филиала № 2 в рамках онлайн – цикла «Книги – юбиляры» предлагают вам познакомиться с рассказом М. А. Шолохова «Судьба человека», которому в 2022 году исполняется 65 лет.

Книга-юбиляр 2022 года - «Записки охотника» И.С.Тургенева
16.06.2022

Книга-юбиляр 2022 года - «Записки охотника» И.С.Тургенева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека - филиал № 2 предлагает вам познакомиться с известным произведением классика русской литературы И. С. Тургенева «Записки охотника», которому в 2022 году исполняется 170 лет.