График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Бременские музыканты»

04.07.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Бременские музыканты»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал №2 предлагает вам познакомиться с известной сказкой «Бременские музыканты» немецких писателей, братьев Гримм, которой в 2022 году исполняется 210 лет.

Мир знает братьев Гримм как сказочников, но они были серьезными научными работниками, профессорами, основателями немецкой филологии, лингвистами, библиотекарями, создателями словаря немецкого языка, политическими и общественными деятелями. Они родились в городе Ханау в семье адвоката, Якоб в 1785, а Вильгельм в 1786 году. С самого раннего возраста мальчики были связаны тесными узами дружбы, которая была прочной всю жизнь. Братья Гримм собирали, обрабатывали и издавали сказки, изучали старинные легенды и предания. Они путешествовали по Германии и вели записи, а их собеседниками были простые люди: крестьяне, трактирщики, аптекари, пастухи.

Якоб и Вильгельм приобрели всемирную славу, благодаря сборнику «Детские и семейные сказки», изданному в 1812 году, в который вошла известная всему миру сказка «Бременские музыканты». Это увлекательная история о домашних зверях. У мельника состарился осел и больше не годился для работы, поэтому его выгнали из дома. Он решил, что будет уличным музыкантом и отправился в город Бремен. По пути он встретил товарищей по несчастью, которых тоже выгнали из дома. В итоге собралась дружная и веселая команда из Осла, Собаки, Кота и Петуха. По дороге четверка героев нашла в лесу уютный домик. Уставшие животные решили отдохнуть и перекусить, однако они не знали, что в доме притаились злые разбойники. Под покровом темноты звери решили напугать злодеев и выгнать их. А вот как же они справились с поставленной целью, как поступили с разбойниками, вы, ребята узнаете, прочитав эту добрую сказку. 

Это произведение о верной дружбе, взаимовыручке, поддержке, сообразительности, умению действовать сообща. Сказка учит быть смелым и находчивым. Ведь только такие найдут всегда выход из любой, даже самой тяжелой ситуации. 

Прочитать сказку вы сможете в детской библиотеке или здесь

По мотивам этой поучительной сказки был снят мультипликационный фильм, который мы вам предлагаем посмотреть

Желающие смогут ответить на вопросы викторины.
 


Смотрите также

Книга- юбиляр «Судьба человека» М.Шолохова
22.06.2022

Книга- юбиляр «Судьба человека» М.Шолохова

Ребята! Сотрудники детской библиотеки – филиала № 2 в рамках онлайн – цикла «Книги – юбиляры» предлагают вам познакомиться с рассказом М. А. Шолохова «Судьба человека», которому в 2022 году исполняется 65 лет.

Книга-юбиляр 2022 года - «Записки охотника» И.С.Тургенева
16.06.2022

Книга-юбиляр 2022 года - «Записки охотника» И.С.Тургенева

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека - филиал № 2 предлагает вам познакомиться с известным произведением классика русской литературы И. С. Тургенева «Записки охотника», которому в 2022 году исполняется 170 лет.

Последний царь и первый император
09.06.2022

Последний царь и первый император

Много ярких людей было в истории нашей страны. Но нет среди них фигуры, равной Петру I, стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу. Именно ему, первому российскому императору, 9 июня, исполняется ровно 350 лет со дня рождения.
 
Годы правления Петра I (1672-1725) вошли в историю России как Петровская эпоха. Опытный мореплаватель Пётр любил сравнивать себя с капитаном, который ведёт страну-корабль по неспокойному морю. И корабль, послушный уверенный рукам, держащим штурвал, шёл точно по заданному курсу.