График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Последний царь и первый император

09.06.2022
Юбиляры
Последний царь и первый император

Много ярких людей было в истории нашей страны. Но нет среди них фигуры, равной Петру I, стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу. Именно ему, первому российскому императору, 9 июня, исполняется ровно 350 лет со дня рождения.
 
Годы правления Петра I (1672-1725) вошли в историю России как Петровская эпоха. Опытный мореплаватель Пётр любил сравнивать себя с капитаном, который ведёт страну-корабль по неспокойному морю. И корабль, послушный уверенный рукам, держащим штурвал, шёл точно по заданному курсу. 

А ещё Пётр I показал себя отличным военачальником. При нём Россия одерживала крупные победы и на суше, и на море. Ещё в молодости он прошёл в Голландии специальную выучку, чтобы, вернувшись в Россию, приступить к созданию русского флота. 

Труд никогда не был царю в тягость, и он не боялся и не чурался работы, как не стыдился и мозолей на своих руках. Он разбирался в механике и астрономии, в истории и географии, отменно знал математику, обладал обширными медицинскими познаниями. 

Пётр и его сподвижники провели серию реформ, благодаря которым были преобразованы все стороны жизни государства. При Петре стала выходить первая русская газета «Ведомости».

Именно поэтому в день 350-летия Петра I сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам принять участие в онлайн-викторине «Последний царь и первый император»

А подробнее познакомиться с биографией этого удивительного человека вы можете, прочитав книги, имеющиеся в детских библиотеках города.

Источник фотографии:
Фото 1
 


Смотрите также

Самородок земли Воронежской
09.06.2022

Самородок земли Воронежской


 «Живопись! Я готов это слово повторять до изнеможения, оно на меня имеет сильное влияние; это слово – моя электрическая искра, при произнесении его я весь превращаюсь в какое-то внутреннее трясение. В разговоре о ней я воспламеняюсь до последней степени». Эти слова принадлежат художнику Ивану Крамскому, внёсшему неоценимый вклад в культуру. Он был бунтарём от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. В 2022 году 8 июня Ивану Крамскому исполнилось 185 лет со дня рождения.
 

Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»
08.06.2022

Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью Льва Ивановича Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», которой в 2022 году исполняется 60 лет.

Художник родной природы
01.06.2022

Художник родной природы

Ребята, к 130-летию со дня рождения русского писателя, сценариста, журналиста Константина Георгиевича Паустовского библиотекари предлагают вам познакомиться с интересными фактами жизни и творчества автора.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве, в многонациональной семье.