График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Самородок земли Воронежской

09.06.2022
Юбиляры
Самородок земли Воронежской

 «Живопись! Я готов это слово повторять до изнеможения, оно на меня имеет сильное влияние; это слово – моя электрическая искра, при произнесении его я весь превращаюсь в какое-то внутреннее трясение. В разговоре о ней я воспламеняюсь до последней степени». Эти слова принадлежат художнику Ивану Крамскому, внёсшему неоценимый вклад в культуру. Он был бунтарём от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. В 2022 году 8 июня Ивану Крамскому исполнилось 185 лет со дня рождения.

Он родился 8 июня 1837 года в семье уездного писаря и получил образование на «медные пятаки» в четырехклассном уездном училище. Мечтой Крамского стало поступление в Академию художеств. Он полагал, что здесь под руководством мудрых наставников он будет приобщаться к творчеству. Вместо этого его начали обучать писанию картин по правилам на заданные мифологические сюжеты. Он сразу ощутил императорскую Академию как «гидру кандалов и ярма», подавлявшую человеческую личность.

И вот в знаменательный для русского искусства день – 9 ноября 1863 года – Крамской вывел из стен Академии 14 молодых художников. Для совершения этого акта требовались большое мужество и непоколебимая вера в то, что, лишь разорвав с Академией, русское искусство достигнет своего расцвета. Возглавив демократически настроенную художественную молодежь, Крамской принял на себя ответственность за дальнейшую судьбу русского искусства. Возникла идея организации художников для устройства передвижных художественных выставок. Эта идея встретила в Крамском горячего сторонника. Он вошел в число организаторов Товарищества передвижных художественных выставок, а затем стал его председателем. 

Человек глубоко добродетельный, Крамской отличался прямым характером, максималистской непримиримостью и стремлением во что бы то ни стало отстоять собственные идеи. Все это нашло отражение в его творчестве. 

Одной из ключевых тем творчества Крамского был Иисус, изображая которого, художник подчеркивал героизм и ценность самопожертвования. В 1872 году Крамской закончил полотно «Христос в пустыне». Произведение произвело незабываемое впечатление на публику. Образ Христа в картине выражает состояние готовности принять на себя искупительную жертву за страдания и грехи человечества, сознание тяжести этого бремени и решимость следовать начертанному пути. 

Иван Крамской был выдающимся портретистом, одним из лучших своего времени. Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам сыграть в игру «Чей портрет?»

На сайте модельной детской библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» вы можете более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Крамского. А также посмотреть видеообзор самых известных творений художника «Портреты, написанные сердцем»

Александр Бенуа писал: «Он был слишком одинок в своих душевных взглядах, а в жизни его окружали люди, стоявшие гораздо ниже его по умственному развитию. Поэтому-то ему и было так трудно вырваться на волю и высказаться... Все, что было сделано им в смысле рисунка и даже живописи, было неизмеримо выше того, что делалось вокруг него в русской живописи, все это носило следы строгого изучения и серьезного отношения к делу. Здесь и там прорывались светлая мысль, глубокое сочувствие к людям или понимание поэзии...».


Смотрите также

Последний царь и первый император
09.06.2022

Последний царь и первый император

Много ярких людей было в истории нашей страны. Но нет среди них фигуры, равной Петру I, стараниями которого Россия сначала превратилась в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу. Именно ему, первому российскому императору, 9 июня, исполняется ровно 350 лет со дня рождения.
 
Годы правления Петра I (1672-1725) вошли в историю России как Петровская эпоха. Опытный мореплаватель Пётр любил сравнивать себя с капитаном, который ведёт страну-корабль по неспокойному морю. И корабль, послушный уверенный рукам, держащим штурвал, шёл точно по заданному курсу. 
 

Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»
08.06.2022

Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью Льва Ивановича Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», которой в 2022 году исполняется 60 лет.

Художник родной природы
01.06.2022

Художник родной природы

Ребята, к 130-летию со дня рождения русского писателя, сценариста, журналиста Константина Георгиевича Паустовского библиотекари предлагают вам познакомиться с интересными фактами жизни и творчества автора.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве, в многонациональной семье.