График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

08.06.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательной повестью Льва Ивановича Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», которой в 2022 году исполняется 60 лет.

Советский детский писатель, автор повестей, рассказов и сказок, Лев Давыдычев родился 1 января 1927 года в маленьком уральском городе Соликамске Пермской области в семье служащего. Детство мальчика прошло в окружении книг, которые все члены семейства не просто читали, а активно и постоянно обсуждали. Лев учился в Пермском нефтяном техникуме на геологическом отделении и там же сделал первые шаги в своей литературной деятельности. Работал на нефтепромысле и в Пермском книжном издательстве.

60 лет назад увидела свет небольшая повесть Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника», которая стала одной из любимых книг для многих мальчишек и девчонок. Главный герой Иван – неутомимый выдумщик, озорник, лодырь, мечтатель и самый несчастный человек на свете. Он считает, что вся его жизнь – одно сплошное мучение, потому что приходится ходить в школу, да еще и хорошо учиться. Вот и придумывает он разные шалости, чтобы отвлечь себя от тяжелых мыслей об уроках.

Семенов все время попадает в самые нелепые и забавные ситуации: то он с друзьями в шпионов играет, то в лунатиков, а то и вовсе на телевидение сниматься поедет. Он пишет неграмотные письма в Министерство с просьбой освободить его от учебы и отпустить на пенсию.

Что же делать с таким бездельником? Вы узнаете, прочитав это удивительное произведение с невероятными событиями и приключениями. Книгу можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь

По повести Льва Давыдычева снят художественный фильм, который библиотекари вам советуют посмотреть   и предлагают вам ответить на вопросы викторины

Автор хотел писать так, чтобы его книги читали родители вместе с детьми, чтобы они могли находить ответы на свои вопросы. И библиотекари уверенны, что у Давыдычева это здорово получилось. Ведь эта книга учит быть ответственным и преодолевать жизненные трудности и невзгоды.

Источник фотографии:

Фото 1


Смотрите также

Художник родной природы
01.06.2022

Художник родной природы

Ребята, к 130-летию со дня рождения русского писателя, сценариста, журналиста Константина Георгиевича Паустовского библиотекари предлагают вам познакомиться с интересными фактами жизни и творчества автора.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве, в многонациональной семье.
 

Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника
25.05.2022

Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательным рассказом Юрия Вячеславовича Сотника «Архимед Вовки Грушина», которому в 2022 году исполняется 75 лет.

Советский и российский писатель, драматург, автор книг о подростках Юрий Сотник родился 11 июня 1914 года в семье художника-карикатуриста во Владикавказе, а вскоре семья переехала в Москву. Окончив школу, Юрий много путешествовал по стране. Он работал сплавщиком на сибирской реке Лене, был лаборантом в фотомастерской, секретарем многотиражной газеты.
 

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого
19.05.2022

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого

Ребята! В рамках онлайн-беседы «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную повесть Л. Н. Толстого «Детство», которой в 2022 году исполняется 170 лет.

Выдающийся русский писатель, философ, мыслитель, участник обороны Севастополя во время Крымской войны, Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Имел дворянский титул графа. Получил домашнее образование и воспитание, в детстве отличался скромностью, застенчивостью и немногословностью. Взамен дворовым шалостям, предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя о смысле жизни, религии, любви.