График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника

25.05.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательным рассказом Юрия Вячеславовича Сотника «Архимед Вовки Грушина», которому в 2022 году исполняется 75 лет.

Советский и российский писатель, драматург, автор книг о подростках Юрий Сотник родился 11 июня 1914 года в семье художника-карикатуриста во Владикавказе, а вскоре семья переехала в Москву. Окончив школу, Юрий много путешествовал по стране. Он работал сплавщиком на сибирской реке Лене, был лаборантом в фотомастерской, секретарем многотиражной газеты.

Очень много из того, о чем Сотник узнал из жизни, впоследствии нашло отражение в его произведениях. Веселый выдумщик и фантазер, Сотник придумывал поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какими они есть – озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки. Его герои – исследователи, открыватели, искатели приключений.

Главный герой рассказа «Архимед Вовки Грушина» – веселый выдумщик, юный изобретатель Вовка. Он готов, удивляя своих друзей, придумывать все новые и новые изобретения, которые с треском проваливались, но Вовку это не останавливало. Эта работа настолько его захватывала, что сказывалась на учебе. Очередная идея, которую он держал в секрете, захватила Грушина перед экзаменами, и он даже провалил два из них. Увлеченный изобретением, он отказался ехать вместе с другими ребятами в летний пионерский лагерь, но сказал, что будет жить недалеко, на даче с родителями. Друзья, которые отдыхали в лагере, получили от Вовки письмо, в котором он просил помочь ему в испытании его изобретения. Ребятам пришлось плыть ночью на лодках в назначенное Грушиным место. Там они увидели, что же строил Вовка – это была настоящая подводная лодка, которую он назвал «Архимед» и ее предстояло погрузить на двухметровую глубину. Ну а что же из этого вышло, вы сможете узнать, прочитав это интересное и поучительное произведение. Эту книгу вы можете взять в детских библиотеках или прочитать здесь

Те, кто рассказ уже прочитали, могут ответить на вопросы викторины

Писатель стремился донести до читателя мысль, что успех в реализации сложных технических проектов невозможен без твердых знаний. Однако Вовка Грушин этого не понимал, поэтому без должного старания относился к учебе.

Источник фотографии:
Фото 1
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого
19.05.2022

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого

Ребята! В рамках онлайн-беседы «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную повесть Л. Н. Толстого «Детство», которой в 2022 году исполняется 170 лет.

Выдающийся русский писатель, философ, мыслитель, участник обороны Севастополя во время Крымской войны, Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Имел дворянский титул графа. Получил домашнее образование и воспитание, в детстве отличался скромностью, застенчивостью и немногословностью. Взамен дворовым шалостям, предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя о смысле жизни, религии, любви.
 

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года
06.05.2022

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года

Ребята! 75 лет назад известный писатель Борис Николаевич Полевой подарил человечеству замечательное произведение «Повесть о настоящем человеке». В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с этой повестью, основанной на реальных событиях.

Добрая и честная, смелая и благородная
29.04.2022

Добрая и честная, смелая и благородная

28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Валентины Александровны Осеевой - советской писательницы и переводчицы. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 расскажут вам об авторе детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений.

Родилась Валентина Александровна Осеева 28 апреля 1902 года в Киеве. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь в детском доме начала работать мама писательницы, а позже и сама Валентина Осеева.