График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года

06.05.2022
Юбиляры
«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года

Ребята! 75 лет назад известный писатель Борис Николаевич Полевой подарил человечеству замечательное произведение «Повесть о настоящем человеке». В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с этой повестью, основанной на реальных событиях.

Русский советский прозаик и киносценарист, журналист и военный корреспондент, мемуарист и общественный деятель Борис Полевой, настоящая фамилия Кампов, родился 17 марта 1908 года в Москве в семье юриста и врача. Детские и юношеские годы мальчик провел в Твери, там он окончил гимназию, техническое училище, работал технологом на текстильной фабрике. Но еще в школьные годы у него пробудилась тяга к журналистике, именно с нее он начал свою литературную деятельность. Знаменитый писатель прошел всю войну, и свои впечатления описывал в пронзительных очерках и литературных произведениях, которые пропитаны любовью к Родине и высоким патриотизмом. Он воспевал истинное человеческое достоинство и высокую мораль.

Написанная всего за 19 дней потрясающая книга «Повесть о настоящем человеке» принесла Полевому всеобщую славу. Он ее написал под впечатлением  истории военного летчика Алексея Маресьева, с которым встретился во время боев на Курской дуге в Великой Отечественной войне.

Сюжет повести – подлинная драматическая история летчика Маресьева, сбитого в воздушном бою. Самолет Алексея, расстрелявший весь боекомплект, взяла в клещи четверка вражеских истребителей и решила вести на свой аэродром. Неожиданным маневром Маресьев попытался вырваться, но пулеметная очередь неприятеля все же смогла достать двигатель. Изо всех сил летчик тянул свой стремительно теряющий высоту самолет к своей территории, пока не врезался в верхушки деревьев. Алексей получил тяжелейшие ранения, но решил пробираться к своим. Каждый шаг давался ему ценой неимоверных усилий. А когда ноги окончательно отказывались подчиняться ему, он полз, когда не мог дальше ползти, то перекатывался. 18 дней провел он в заснеженном лесу, где его голодного и обмороженного, нашли партизаны. 

Впереди был госпиталь и ампутация ног. Потеряв обе ноги, герой все равно рвался в небо, в бой. Маресьев проявил удивительную силу характера, вновь сел за штурвал самолета и пополнил счет воздушных боев над врагом. Алексей Маресьев стал олицетворением русского духа и примером беззаветной преданности Родине.

Это произведение занимает свое достойное место в золотом фонде отечественной военной литературы. Ребята, для знакомства с повестью замечательного писателя Полевого приходите в детские библиотеки города, или прочитайте книгу здесь

По повести снят художественный фильм, который библиотекари предлагают посмотреть. 

А для проверки знаний библиотекари предлагают вам разгадать кроссворд


Источники фотографий:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

Добрая и честная, смелая и благородная
29.04.2022

Добрая и честная, смелая и благородная

28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Валентины Александровны Осеевой - советской писательницы и переводчицы. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 расскажут вам об авторе детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений.

Родилась Валентина Александровна Осеева 28 апреля 1902 года в Киеве. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь в детском доме начала работать мама писательницы, а позже и сама Валентина Осеева.
 

Время читать Тургенева
26.04.2022

Время читать Тургенева

Как люди становятся учеными, художниками, музыкантами? Следуют зову сердца, велению своих талантов? А поэтами, писателями? Чаще всего они и сами этого толком не знают. Во всяком случае, Иван Тургенев на эту тернистую дорогу вышел довольно рано. Сам писатель считал, что поэта, писателя из него в 15 лет сделала болезнь: «Я заболел. Со мною сделалась страшная слабость во всем теле, лишился сна, ничего не ел, и когда выздоровел, то сразу вырос чуть ли не на целый аршин. Одновременно с этим совершилось и духовное перерождение. Прежде я знать не знал, что такое поэзия; а тут математику с меня точно сдуло, я начал мечтать и пописывать стихи…»

Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»
21.04.2022

Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с замечательной сказкой Татьяны Александровой «Домовенок Кузя», которая отмечает в 2022 году 50-летний юбилей.

Знаменитая детская писательница, сказочница, художник-мультипликатор, иллюстратор Татьяна Ивановна Александрова родилась в 1929 году в семье инженера и врача. Родители очень много работали, за Таней и ее сестрой присматривала няня. Она всегда находила время для сказок и часто рассказывала девочкам истории про леших и домовых.