График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Время читать Тургенева

26.04.2022
Юбиляры
Время читать Тургенева

    Как люди становятся учеными, художниками, музыкантами? Следуют зову сердца, велению своих талантов? А поэтами, писателями? Чаще всего они и сами этого толком не знают. Во всяком случае, Иван Тургенев на эту тернистую дорогу вышел довольно рано. Сам писатель считал, что поэта, писателя из него в 15 лет сделала болезнь: «Я заболел. Со мною сделалась страшная слабость во всем теле, лишился сна, ничего не ел, и когда выздоровел, то сразу вырос чуть ли не на целый аршин. Одновременно с этим совершилось и духовное перерождение. Прежде я знать не знал, что такое поэзия; а тут математику с меня точно сдуло, я начал мечтать и пописывать стихи…»

    Сам автор всегда помнил, что он прежде всего поэт-художник, пусть и с безошибочным социальным чутьем, и говорил: «Правда - воздух, без которого дышать нельзя; но художество - растение, иногда даже довольно причудливое - которое зреет и развивается в этом воздухе».

    Как писал свои рассказы и романы Тургенев? Легко ли давалась ему каждая страница? Много ли он делал поправок, как долго искал нужное слово? Многие подробности писательской кухни вы можете узнать в презентации, подготовленной сотрудниками детской библиотеки филиала № 6 «Время читать Тургенева».

    Большинство своих произведений Иван Сергеевич написал очень быстро, практически на одном дыхании, но были среди его романов и такие, замысел которых он вынашивал много лет. Что помогало ему в творчестве? Разумеется, общение с людьми. Многие из его знакомых, родственников, приятелей, соседей по жизни в Москве, Петербурге и Спасском-Лутовинове стали прототипами героев его рассказов, повестей, романов. 
    Предлагаем вам поучаствовать в викторине «По тургеневским страницам»   еще раз вспомнить известные произведения и найти в действующих лицах сходные черты его отца, матери, брата, а также тех, кто окружал писателя в его детстве и юности.
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»
21.04.2022

Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с замечательной сказкой Татьяны Александровой «Домовенок Кузя», которая отмечает в 2022 году 50-летний юбилей.

Знаменитая детская писательница, сказочница, художник-мультипликатор, иллюстратор Татьяна Ивановна Александрова родилась в 1929 году в семье инженера и врача. Родители очень много работали, за Таней и ее сестрой присматривала няня. Она всегда находила время для сказок и часто рассказывала девочкам истории про леших и домовых.
 

Волшебная школа Юрия Дружкова
20.04.2022

Волшебная школа Юрия Дружкова

Кто не знает весёлых и неутомимых искателей приключений Карандаша и Самоделкина – сказочных героев, созданных фантазией замечательного детского писателя Юрия Михайловича Дружкова. К 95-летию со дня рождения писателя сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили интересные факты о жизни и творчестве Юрия Михайловича.

День рождения Великого гения
15.04.2022

День рождения Великого гения

15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции родился Леонардо да Винчи – великий итальянский художник, архитектор. Его полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Он не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «родом из городка Винчи». Его имя означает – «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи». В 2022 году отмечается 570-летие со дня рождения великого итальянца.