График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Волшебная школа Юрия Дружкова

20.04.2022
Юбиляры
Волшебная школа Юрия Дружкова

Кто не знает весёлых и неутомимых искателей приключений Карандаша и Самоделкина – сказочных героев, созданных фантазией замечательного детского писателя Юрия Михайловича Дружкова. К 95-летию со дня рождения писателя сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили интересные факты о жизни и творчестве Юрия Михайловича.

Настоящая фамилия писателя – Постников. Дружков – его творческий псевдоним, под которым его узнали миллионы читателей. Родился Юрий Постников в Москве 18 апреля 1927 года. В детстве ему выпало очень много испытаний. В три года мальчик заболел – не мог ходить и двигаться. Мама отправила его на лечение в Ялту к теплому Чёрному морю, где он провёл долгие 13 лет. Только в 14 лет Юрий смог встать на костыли.

В 1956 году Юрий Михайлович пришел в журнал «Веселые картинки», где и проработал до конца жизни. Именно здесь родились его будущие знаменитости – Карандаш и Самоделкин.

В 1964 году Юрий Дружков написал книгу «Приключения Карандаша и Самоделкина» (тогда и появился псевдоним «Дружков»). Книгу стали издавать по всему миру, а в 1969 году она получила «Золотую медаль» в городе Прага, как лучшая книга столетия для детей. Чего только там не было – и погони, и похищение. По небу летал огурец с птичьими крылышками, по дороге ехала машина на пуховых подушках. Кроме увлекательных историй, в них была масса смешных картинок, ведь над книгами вместе с писателем работали весёлые художники Иван Семёнов и Виктор Чижиков. 

А ещё Юрий Дружков постоянно затевал всякие игры. Для каждой сказки свою. Уж такой он был придумщик – автор книжек, полных веселых и добрых чудес. Но в сказках не только смех и невероятные приключения, в них ласка и забота. Уж если и заболеет в них малыш, то лечить его будут по-особенному. Если и поставят ему горчичники, то особые, «щекотальные», чтобы не было больно.

Неудивительно, что на редакцию обрушились мешки восторженных ребячьих писем. Читатели просили о продолжении чудесных историй. Мечта сбылась в 1984 году, когда вышла «Волшебная школа», которая стала последней книгой писателя. Предлагаем послушать главу из этой книги

Ребята, а если вы уже успели познакомиться с героями книг Юрия Михайловича, то приглашаем принять участие в викторине «Весёлые человечки».

Всю жизнь Юрий Михайлович Дружков работал для детей: писал сказки, рассказы и кукольные пьесы. Дело писателя продолжил его сын Валентин Постников, который написал продолжение книг о художнике Карандаше и изобретателе Самоделкине.

Ребята, приходите в детские библиотеки и обязательно прочитайте забавные истории о весёлых и находчивых сказочных человечках.

Источник фотографии:
 


 


Смотрите также

День рождения Великого гения
15.04.2022

День рождения Великого гения

15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции родился Леонардо да Винчи – великий итальянский художник, архитектор. Его полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Он не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «родом из городка Винчи». Его имя означает – «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи». В 2022 году отмечается 570-летие со дня рождения великого итальянца.

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр
13.04.2022

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с рассказом «Любовь к жизни» знаменитого американского писателя Джека Лондона. Эта книга написана 115 лет назад, но насыщенное содержание, захватывающий сюжет, романтика приключений, которые переплетаются с философской проблематикой, актуальны и в наши дни.

Душа исполнена добра…
08.04.2022

Душа исполнена добра…

Белла Ахатовна Ахмадулина – советская, российская поэтесса, писательница и переводчица. Литературоведы справедливо называют ее крупнейшим лириком XX века. Её произведения отличались от творчества современников своей камерностью, вниманием к внутреннему миру человека. К 85-летию со дня рождения поэтессы сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара расскажут вам, как её творчество произвело настоящий поэтический бум в 60-е годы XX века.