График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»

21.04.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Домовёнок Кузя»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с замечательной сказкой Татьяны Александровой «Домовенок Кузя», которая отмечает в 2022 году 50-летний юбилей.

Знаменитая детская писательница, сказочница, художник-мультипликатор, иллюстратор Татьяна Ивановна Александрова родилась в 1929 году в семье инженера и врача. Родители очень много работали, за Таней и ее сестрой присматривала няня. Она всегда находила время для сказок и часто рассказывала девочкам истории про леших и домовых.

С давних времен на Руси люди верили, что рядом с ними живут невидимые существа. В домах – домовые, в лесах – лешие, в реках – водяные, а иногда они встречаются людям наяву. Говорят, что домовые до сих пор живут в каждой деревенской избе, да не каждому об этом известно. 

Татьяна Александрова написала одно из самых лучших и популярных произведений – добрую, трогательную и смешную историю про домовенка Кузьку. Это сказка о девочке Наташе и маленьком, забавном, шустром и лохматом домовенке, которого она нашла у себя дома, под веником. Кузька прибыл недавно из леса и не знает, как себя вести в современной квартире, поэтому с ним и с Наташей случаются всякие невероятные приключения. Он живет в Наташином ящике для игрушек, где прячет свой сундучок, умеющий рассказывать сказки. Кузька очень сообразительный и добрый, он настоящий и надежный друг, который любому старается помочь, и девочке с ним всегда интересно и весело.

«Вот беда, огорчение!» – сказал бы домовенок, если бы узнал, что вы, ребята, еще не прочитали книжку про него и его друзей. Смешные персонажи, герои из леса – Нафаня, Лешик, сказочная Баба-Яга, русалочки, водяной, кикиморы – все это ждет вас в сказке. Непоседливый Кузя за время своих приключения произносит не одну замечательную крылатую фразу: спасибо тому, кто хозяин в дому; с некоторыми водиться – что в крапиву садиться.

Прочитав это произведение, вы узнаете все о домовенке: как он жил у леших, зимовал у Бабы-Яги, и конечно, как подружился с девочкой. И библиотекари уверены, что вы, ребята, обязательно подружитесь с Кузькой. Познакомиться с книгой «Домовенок Кузька» можно в детских библиотеках или здесь
Эта сказка учит дружбе, тому, что иногда нужно пожертвовать своими интересами, чтобы помочь тем, кто рядом. 

Многим ребятам домовенок Кузька знаком по замечательному мультфильму, который вы также можете посмотреть.

А в заключение вас ждет сказочная викторина.

Источник фотографии:

 


Смотрите также

Волшебная школа Юрия Дружкова
20.04.2022

Волшебная школа Юрия Дружкова

Кто не знает весёлых и неутомимых искателей приключений Карандаша и Самоделкина – сказочных героев, созданных фантазией замечательного детского писателя Юрия Михайловича Дружкова. К 95-летию со дня рождения писателя сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили интересные факты о жизни и творчестве Юрия Михайловича.

День рождения Великого гения
15.04.2022

День рождения Великого гения

15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции родился Леонардо да Винчи – великий итальянский художник, архитектор. Его полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи. Он не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «родом из городка Винчи». Его имя означает – «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи». В 2022 году отмечается 570-летие со дня рождения великого итальянца.

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр
13.04.2022

«Любовь к жизни» – книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с рассказом «Любовь к жизни» знаменитого американского писателя Джека Лондона. Эта книга написана 115 лет назад, но насыщенное содержание, захватывающий сюжет, романтика приключений, которые переплетаются с философской проблематикой, актуальны и в наши дни.