График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого

19.05.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого

Ребята! В рамках онлайн-беседы «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную повесть Л. Н. Толстого «Детство», которой в 2022 году исполняется 170 лет.

Выдающийся русский писатель, философ, мыслитель, участник обороны Севастополя во время Крымской войны, Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Имел дворянский титул графа. Получил домашнее образование и воспитание, в детстве отличался скромностью, застенчивостью и немногословностью. Взамен дворовым шалостям, предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя о смысле жизни, религии, любви.

Толстой был настоящим полиглотом, знал более 15 иностранных языков, изучал историю, музыку, рисование, медицину, играл на фортепиано. Лев Николаевич отличался крепким здоровьем, легко поднимал гири, играл в теннис, любил прогулки пешком или на велосипеде, был опытным наездником и заядлым охотником. Всю свою жизнь он трудился: писал книги, разводил пчел, сажал деревья в роще и яблоневый сад.

Повесть «Детство» – первая часть автобиографической трилогии, самая светлая и трогательная. Эта книга описывает сложные психологические переживания, которые испытывает главный герой, вступающий в ранний подростковый период, наполненный новыми эмоциями и чувствами.

В основе сюжета – становление характера Николеньки Иртеньева, мальчика из дворянской семьи, который живет и воспитывается по установленным правилам, любит своих родителей и гордится ими, стремится к добру, истине, любви и красоте, остро чувствует фальшь и обман. Николенька проводит детство в счастливом и безмятежном мире, среди прекрасной русской природы, в окружении горячо любимых родителей, чудаковатого учителя и доброй няни. Постепенно мальчик знакомится с реальностью, где существуют не только радости, но и огорчения, печали, неудачи. Коле придется впервые ощутить влюбленность, стеснение, несправедливость, досаду, радость больших ожиданий.

Мастерски изображая мельчайшие движения души своего героя, писатель показывает, как происходит становление характера человека, описывает состояние героя, глубоко проникает в психологию ребенка, стремится найти внутренние, а не внешние причины его поступков.

Ребята, прочитав эту повесть, вы вслед за Николенькой пройдете школу его взросления, научитесь анализировать его и чужие поступки, научитесь принимать мир таким, каким он видится главному герою. Умение мальчика остро чувствовать хитрость, лукавство, его переживания, что эти неприглядные качества он видит в себе, заставят вас оглянуться на свое детство и переосмыслить свои поступки.

Толстой в своей повести призывает осознать неоценимую важность семьи, любви и уважения внутри нее.

Книгу можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь

А ещё вы можете ответить на вопросы викторины  и посмотреть художественный фильм – экранизацию известной повести. 


Источники фотографий:

Фото 1

Фото 2


Смотрите также

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года
06.05.2022

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года

Ребята! 75 лет назад известный писатель Борис Николаевич Полевой подарил человечеству замечательное произведение «Повесть о настоящем человеке». В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с этой повестью, основанной на реальных событиях.

Добрая и честная, смелая и благородная
29.04.2022

Добрая и честная, смелая и благородная

28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Валентины Александровны Осеевой - советской писательницы и переводчицы. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 расскажут вам об авторе детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений.

Родилась Валентина Александровна Осеева 28 апреля 1902 года в Киеве. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь в детском доме начала работать мама писательницы, а позже и сама Валентина Осеева.
 

Время читать Тургенева
26.04.2022

Время читать Тургенева

Как люди становятся учеными, художниками, музыкантами? Следуют зову сердца, велению своих талантов? А поэтами, писателями? Чаще всего они и сами этого толком не знают. Во всяком случае, Иван Тургенев на эту тернистую дорогу вышел довольно рано. Сам писатель считал, что поэта, писателя из него в 15 лет сделала болезнь: «Я заболел. Со мною сделалась страшная слабость во всем теле, лишился сна, ничего не ел, и когда выздоровел, то сразу вырос чуть ли не на целый аршин. Одновременно с этим совершилось и духовное перерождение. Прежде я знать не знал, что такое поэзия; а тут математику с меня точно сдуло, я начал мечтать и пописывать стихи…»