График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Художник родной природы

01.06.2022
Юбиляры
Художник родной природы

Ребята, к 130-летию со дня рождения русского писателя, сценариста, журналиста Константина Георгиевича Паустовского библиотекари предлагают вам познакомиться с интересными фактами жизни и творчества автора.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве, в многонациональной семье.

О детских годах Константин Георгиевич вспоминал с нежностью. Он писал о том, что смотрел на мир светлыми и чистыми глазами, его радовало яркое солнце, и удивительный запах травы. Паустовский думал о загадочной земле, которую нужно беречь и охранять. В детстве будущего писателя привлекало всё неожиданное, «ветерок чего-то необычайного» всегда шумел где-то рядом. Желание что-то выдумать и даже поверить в это, сидело в нём крепко.

Литература с малых лет привлекала маленького Константина. Его тетя Надежда Григорьевна, всегда живая, веселая и музыкальная девушка, научила ребенка видеть прекрасное в каждой написанной строке. 

Когда Костя учился в шестом классе, семья распалась. С этого момента будущий писатель вынужден был сам отыскивать средства на жизнь и учёбу. Константин начал заниматься репетиторством. 

Судьба часто забрасывала Паустовского то в Киев, то в Москву. В своём автобиографическом рассказе он признавался, что именно в Киеве развилась его журналистская и литературная карьера. 

Первая мировая война вынудила его прервать учебу. Он работал кондуктором, полевым санитаром, затем на различных заводах. 

Более подробно познакомиться с биографией К. Г. Паустовского можно, перелистав страницы презентации «Тропами Паустовского» на сайте детской библиотеки-филиала № 6

Первый рассказ Константина Паустовского был опубликован в киевском литературном журнале «Огни», это было в последнем классе гимназии, в 1911 году. Рассказ вышел под псевдонимом К. Балагин. В дальнейшем писатель подписывался истинным именем. Очень много рассказов Паустовский написал для детей. Его сказки и рассказы похожи на обычную жизнь, а герои на обычных мальчишек и девчонок.

Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с добрыми и поучительными рассказами писателя с помощью слайдовой презентации «Добрые книги К. Г. Паустовского»

Сказка Константина Паустовского «Стальное колечко» – произведение потрясающей доброты, красоты и мудрости. Оно не оставит равнодушным ни юных, ни взрослых читателей. Главная героиня – маленькая девочка Варюша – очень любит свой родной край, откликается сердцем и душой на заботы и горести тех, кто её окружает, будь то маленький воробушек, живущий прямо в избе, или старый немощный дед Кузьма и разные другие люди.
Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам прослушать отрывок из этой сказки о том, как девочка поверила в чудо и оно свершилось.

А кто уже успел прочитать эту и другие книги Константина Георгиевича, библиотекари предлагают проверить свои знания в викторине «Удивительные животные». 
А также играйте на сайте детской библиотеки-филиала № 13

Для любителей мультфильмов – «Солдатская сказка», по мотивам сказки «Похождения жука-носорога».

Произведения Константина Георгиевича Паустовского учат бережному отношению к окружающему миру, заботе о близких людях и умению открыть своё сердце чуду.

Источник фотографии:

Фото 1


Смотрите также

Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника
25.05.2022

Книга-юбиляр «Архимед Вовки Грушина» Ю.Сотника

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с замечательным рассказом Юрия Вячеславовича Сотника «Архимед Вовки Грушина», которому в 2022 году исполняется 75 лет.

Советский и российский писатель, драматург, автор книг о подростках Юрий Сотник родился 11 июня 1914 года в семье художника-карикатуриста во Владикавказе, а вскоре семья переехала в Москву. Окончив школу, Юрий много путешествовал по стране. Он работал сплавщиком на сибирской реке Лене, был лаборантом в фотомастерской, секретарем многотиражной газеты.
 

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого
19.05.2022

Книга-юбиляр «Детство» Л. Н. Толстого

Ребята! В рамках онлайн-беседы «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную повесть Л. Н. Толстого «Детство», которой в 2022 году исполняется 170 лет.

Выдающийся русский писатель, философ, мыслитель, участник обороны Севастополя во время Крымской войны, Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна в Тульской губернии. Имел дворянский титул графа. Получил домашнее образование и воспитание, в детстве отличался скромностью, застенчивостью и немногословностью. Взамен дворовым шалостям, предпочитал проводить время в одиночестве, размышляя о смысле жизни, религии, любви.
 

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года
06.05.2022

«Повесть о настоящем человеке» – книга-юбиляр 2022 года

Ребята! 75 лет назад известный писатель Борис Николаевич Полевой подарил человечеству замечательное произведение «Повесть о настоящем человеке». В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с этой повестью, основанной на реальных событиях.