График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Хоббит» - книга-юбиляр

16.08.2022
Юбиляры
«Хоббит» - книга-юбиляр

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомится с книгой Дж. Толкина «Хоббит», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Джон Рональд Руэл Толкин – талантливый английский писатель, поэт, филолог, переводчик, лингвист, профессор Оксфордского университета, родоначальник современного фэнтези родился 3 января 1892 года в далекой южноафриканской стране в семье банковского служащего, но в трехлетнем возрасте переехал в Англию. С раннего детства мальчик увлекался древними языками, проявлял огромный интерес к их изучению и знал несколько десятков. Вместе с друзьями конструировал новые языки, с помощью которых они свободно общались. В своих произведениях Толкин придумал целый мир со своей историей, языками и народами.

А знаменитую сказку «Хоббит» написал для своих детей. Это произведение отправляет читателя в невероятное путешествие, дарит незабываемое ощущение добра. В основе сюжета – путешествие хоббита Бильбо Бэгггинса, волшебника Гэндальфа и тринадцать гномов во главе с Торином Дубощитом. «Хоббит» – это знакомство с прекрасным миром Средиземья, населенного эльфами, магами, гномами, драконами и другими удивительными созданиями, которые встречают нас на страницах книги.

Хоббиты – это маленькие существа, которые умеют неслышно ходить и скрываться в мгновение ока, если нужно. А больше всего на свете они любят обустраивать себе уютные норки, плотно обедать и вообще вести размеренную и спокойную жизнь. Но Бильбо пришлось забыть о своей милой норке, покинуть свое теплое жилище и отправиться в увлекательный и опасный  поход через все Средиземье. Сколько всего пришлось ему повидать и пережить – погони, сражения, поиск сокровищ. К чему все привело и чем закончилось вы, ребята, узнаете, прочитав эту замечательную сказку. И домосед хоббит вам раскроется с другой стороны, где он проявит свою недюжинную отвагу и ловкость.

Книгу вы можете взять в детских библиотеках или прочитать здесь

А еще библиотекари советуют вам посмотреть художественный фильм экранизацию   и  ответить на вопросы викторины
 


Смотрите также

«Дружок» – книга-юбиляр
04.08.2022

«Дружок» – книга-юбиляр

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам «Веселые рассказы» детского писателя, драматурга, режиссера и киносценариста Н. Носова, которым в 2022 году исполняется 75 лет.

Николай Николаевич Носов родился в ноябре 1908 года в Киеве в семье эстрадного артиста. Разносторонне одаренный мальчик с детства увлекался музыкой, театром, сочинительством наряду с шахматами, фотографией, радиолюбительством. В школьные годы мечтал стать знаменитым музыкантом и играть на скрипке. После покупки скрипки Коля понял, что учиться музыке нелегко, и забросил инструмент. Николай не боялся трудной работы – дробил щебень на бетонном заводе, работал на кирпичном заводе, торговал газетами, возил тяжелые бревна на станцию.
 

Книга-юбиляр «Морские истории»
21.07.2022

Книга-юбиляр «Морские истории»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам книгу замечательного детского писателя Бориса Житкова «Морские истории», которой в 2022 году исполняется 85 лет.

Борис Степанович Житков – писатель, путешественник, исследователь, автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных и природе родился 11 сентября 1882 года в Великом Новгороде в семье учителя математики. Мать была профессиональной пианисткой, музыка наполняла их дом и неслась из открытых окон на улицу.
 

Книга-юбиляр «Карлик-нос»
12.07.2022

Книга-юбиляр «Карлик-нос»

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги -юбиляры» представляют вам сказку В. Гауфа «Карлик нос», которой в 2022 году исполняется 195 лет.