График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»

10.10.2022
Юбиляры
Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с известным романом «Дети капитана Гранта» французского писателя Жюль Верна, которому в 2022 году исполняется 155 лет.

Классик приключенческой литературы, основоположник научной фантастики, гуманист, географ, путешественник Жюль Верн родился во Франции в городе Нант на берегу реки Луары в семье адвоката и дочери судовладельца. Все детство провел, наблюдая за кораблями, яхтами и плотами и знал о них все.С самых ранних лет полюбил чтение, особенно о путешествиях и морских приключениях. Морская тематика занимала в мыслях юного мечтателя почетное первое место.

Верн был специалистом в области технического прогнозирования – предвидел появление подводных лодок и авиации, звукового кино и дальнобойной артиллерии, полетов на Луну. Список предсказанных писателем изобретений поражает: автомобиль, сверхскоростной электропоезд, небоскреб, вычислительные машины. Все фантастическое, о чем писал Жюль Верн, было позже изобретено. Он очень много путешествовал, поэтому в его романах так правдоподобно описывается природа, жизнь людей и их быт. Добавив к впечатлениям, полученным во время странствий свою фантазию, писатель мог погрузить своего читателя в нереальный, но такой знакомый всем мир.

Роман «Дети капитана Гранта» – первая часть приключенческой трилогии «Капитан Немо», которую потом продолжили произведения «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров».

В центре сюжета – путешествие вокруг света, которое предприняла группа отважных людей в поисках пропавшего капитана Гранта. Во время морской прогулки у побережья Шотландии, которую совершал на своей яхте «Дункан» лорд Эдуард Гленарван с семьей, была поймана необычная для этих вод рыба – молот. В ней обнаружили бутылку с запиской, в которой сообщалось, что о помощи просит известный и отважный капитан Грант. Ему и нескольким членам его экипажа удалось выжить после кораблекрушения. Но есть проблема: часть указанных капитаном координат размыло водой, место крушения неизвестно, уцелело только указание на тридцать седьмую параллель.

Главные герои, благородный лорд и леди Гленарваны, отважный моряк Джон Манглс, майор Мак-Наббс, рассеянный географ Жак Паганель, дети капитана Гранта, Мэри и Роберт отправляются в плавание, полное головокружительных и опасных приключений. 

Смогут ли они спасти пропавшего Гранта вы, ребята, сможете узнать, прочитав этот захватывающий роман. Он учит ценить человеческую жизнь, не отчаиваться, не отступать перед трудностями, учит мужеству, справедливости, благородству и верности. Книгу можно взять в детских библиотеках или читать здесь. h

Библиотекари советуют вам посмотреть художественный фильм  и приглашают ответить на вопросы викторины.
 

Источник фото:

Фото 1


Смотрите также

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»
23.09.2022

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с повестью А. Алексина «А тем временем где-то», которой исполняется в 2022 году 55 лет.

Анатолий Георгиевич Алексин – русский советский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества родился 3 августа 1924 года в Москве в семье преподавателя Экономического института и актрисы. Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда». Во время Великой Отечественной войны в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской газеты.
 

На том берегу, где мы были…
20.09.2022

На том берегу, где мы были…

Посвящается 100-летию со дня рождения замечательного человека, участника Великой Отечественной войны, поэта-песенника Григория Михайловича Поженяна.

Григорий Михайлович Поженян родился 20 сентября 1922 году в Харькове. Его отец был партизаном в гражданскую войну, затем строил Харьковский тракторный завод, был директором института научно-исследовательских сооружений. Мать была врачом.
 

Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»
19.09.2022

Книга-юбиляр «Алёнушкины сказки»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сборник замечательного русского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки», который был написан 125 лет назад и отмечает в 2022 году свой юбилей.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в небольшом поселке Висим Пермской губернии в семье заводского священника. Мальчик получил домашнее образование, учился в школе для детей рабочих, затем в духовном училище и семинарии, а потом в Петербургском университете.