График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Божественная скрипка Паганини

27.10.2022
Юбиляры
Божественная скрипка Паганини

К 240-летию со дня рождения Никколо Паганини сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию.

Выдающийся итальянский композитор, скрипач-виртуоз Никколо Паганини родился 27 октября 1782 в Генуе. Никколо был третьим ребёнком в семье Антонио Паганини и Терезы Боччардо, имевших шестерых детей. Когда мальчику исполнилось пять лет, отец, заметив способности сына, начал учить его музыке сначала на мандолине, а с шести лет на скрипке.

По воспоминаниям самого музыканта, отец строго наказывал его, если он не проявлял должного прилежания. Однако Никколо сам всё более увлекался инструментом и усердно работал, надеясь найти ещё неизвестные сочетания звуков, которые удивили бы слушателей. Мальчиком он написал несколько произведений для скрипки, которые были трудны, однако сам он их успешно исполнял. Гастролировать Паганини начал с 11 лет. Неизвестно посещал ли Паганини школу, возможно, читать и писать он научился позднее. В его письмах, написанных в зрелом возрасте, встречаются орфографические ошибки, однако он обладал некоторыми познаниями в литературе, истории, мифологии.

Паганини отличался неповторимой манерой игры и своим особым способом держать скрипку. Свидетельства современников единодушны в том, что его поза во время игры выглядела некрасивой, неестественной, гротескной. Необычайно виртуозная и прекрасная игра Паганини на скрипке породила множество легенд и мистических рассказов современников. А по-другому и быть не могло, ведь маэстро играл так, что присутствующие в зале дамы падали в обморок. Этот человек не только создал новый стиль, он открыл техническим возможностям скрипки такие обширные горизонты, что невозможно не признать в нем гения! Гения в сочетании с неслыханным виртуозом, предвосхитившим многие достижения музыкального искусства. Его слава не меркнет и сегодня.

Паганини обладал драгоценной коллекцией скрипок Страдивари, Гварнери, Амати, из которых наиболее любимую скрипку работы Гварнери завещал родному городу Генуе, не желая, чтобы какой-нибудь другой артист играл на ней. Эта скрипка стала называться «Вдова Паганини». Композитор  оставил после себя 24 каприса, 6 концертов для скрипки, большое количество вариаций, сонат и прочих произведений для скрипки и гитары.

Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают посмотреть фильм о жизни и творчестве Паганини и послушать его произведения:
- фильм о жизни и творчестве Никколо Паганини 

- Н.Паганини Каприс 

- вариации на тему Паганини 

- песня «Дорога без начала и конца» фрагмент фильма «Никколо Паганини» 


Источники:
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4


Смотрите также

Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского
21.10.2022

Книга-юбиляр «Мойдодыр» К. И. Чуковского

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам сказку «Мойдодыр» знаменитого детского писателя К. И. Чуковского, которой исполняется в 2022 году 100 лет.

Корней Иванович Чуковский – русский и советский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Детство провел в Одессе. Юношей брался за любую работу – занимался рыболовством, красил заборы и расклеивал объявления. 

Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»
10.10.2022

Книга-юбиляр «Дети капитана Гранта»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с известным романом «Дети капитана Гранта» французского писателя Жюль Верна, которому в 2022 году исполняется 155 лет.

Классик приключенческой литературы, основоположник научной фантастики, гуманист, географ, путешественник Жюль Верн родился во Франции в городе Нант на берегу реки Луары в семье адвоката и дочери судовладельца. Все детство провел, наблюдая за кораблями, яхтами и плотами и знал о них все.С самых ранних лет полюбил чтение, особенно о путешествиях и морских приключениях. Морская тематика занимала в мыслях юного мечтателя почетное первое место.
 

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»
23.09.2022

Книга-юбиляр «А тем временем где- то...»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с повестью А. Алексина «А тем временем где-то», которой исполняется в 2022 году 55 лет.

Анатолий Георгиевич Алексин – русский советский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества родился 3 августа 1924 года в Москве в семье преподавателя Экономического института и актрисы. Будучи подростком, дебютировал стихами в газете «Пионерская правда». Во время Великой Отечественной войны в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской газеты.