График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мастер-класс по мультипликации

Мастер-класс по мультипликации

18 ноября в День рождения Деда Мороза на мастер-классе по мультипликации «Истории Великого Устюга» в модельной детской библиотеке-филиале № 13 ребята своими руками сделали мультфильм «Подарок Дедушке Морозу!».

Участники мероприятия разделились на две команды: за одним столом сидели мультипликаторы, а за другим – сценаристы.

Площадка мультипликаторов работала над созданием красочных элементов для будущего мультфильма: при помощи ярких карандашей и фломастеров нужно было придумать персонажей и элементы фона. Так появился замечательный снеговик, пышная ёлочка, разноцветные подарочные коробки и ещё много всего интересного.

Площадка сценаристов продумывала сюжет каждого будущего кадра. По сценарию Великий Устюг укрыла снежная метель, и все подарки для послушных девчонок и мальчишек занесло снегом. Но Дедушка Мороз позвал на помощь свою внучку Снегурочку и добрых зверей, чтобы спасти Новый год! Так все подарки снова были собраны в волшебный мешок, а на Великом Устюге нарядили самую большую в мире ёлочку.

Во время мастер-класса ребята обращались к книгам из обновлённого фонда модельной детской библиотеки, в котором можно было найти полезные советы по мультипликации и захватывающие новогодние сюжеты.

Когда настало время «строить кадр», мультипликаторы и сценаристы объединились: готовые персонажи и элементы фона выстраивали по сюжетному сценарию и оформляли при помощи снежинок из ваты. Так волшебный мешок наполнялся подарками, а на красавице-ёлке появлялись всё новые игрушки.
 


Смотрите также

Под взмахом крыла
07.11.2022

Под взмахом крыла

Библиотекари детской библиотеки-филиала №1 продолжают радовать своих юных мастеров и мастериц. В рамках проекта «Фандомный мир Гика» прошел мастер-класс «Крылатый ветер» посвящённый созданию складного японского веера Оги.

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя
07.11.2022

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя

4 ноября во всех регионах России состоялась традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Для гостей и жителей города Севастополя детскими библиотеками была подготовлена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок можно было выбрать для себя что-то интересное и познавательное.

Посетителям Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара представилась возможность побывать на актерском мастер-классе «Делай, как мы» от артистов Драматического театра им. Б. А. Лавренева Черноморского флота РФ, художественном вечере «В. Верещагин – художник, путешественник, воин», интерактиве «Герои славянских мифов и сказок», викторине-коллаже «Мой любимый персонаж» и мастер-классе по традиционным народным росписям. Кроме того, ансамбль скрипачей «Колокольчик» Севастопольской детской музыкальной школы № 8 выступил с программой – музыкальный экспресс «Осенние фантазии». 
 

Сто народов – одна семья
05.11.2022

Сто народов – одна семья

В рамках информационно-познавательной акции «Единство – наша сила» к Дню народного единства в модельной детской библиотеке-филиале № 9 состоялась встреча членов национально-культурных обществ Севастополя с читателями.

Ребята вспомнили историю возникновения праздника, поразмышляли все вместе, что значит «единение» и пришли к выводу, что это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.