График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мастер-класс по мультипликации

28.11.2022
Новости
Мастер-класс по мультипликации

18 ноября в День рождения Деда Мороза на мастер-классе по мультипликации «Истории Великого Устюга» в модельной детской библиотеке-филиале № 13 ребята своими руками сделали мультфильм «Подарок Дедушке Морозу!».

Участники мероприятия разделились на две команды: за одним столом сидели мультипликаторы, а за другим – сценаристы.

Площадка мультипликаторов работала над созданием красочных элементов для будущего мультфильма: при помощи ярких карандашей и фломастеров нужно было придумать персонажей и элементы фона. Так появился замечательный снеговик, пышная ёлочка, разноцветные подарочные коробки и ещё много всего интересного.

Площадка сценаристов продумывала сюжет каждого будущего кадра. По сценарию Великий Устюг укрыла снежная метель, и все подарки для послушных девчонок и мальчишек занесло снегом. Но Дедушка Мороз позвал на помощь свою внучку Снегурочку и добрых зверей, чтобы спасти Новый год! Так все подарки снова были собраны в волшебный мешок, а на Великом Устюге нарядили самую большую в мире ёлочку.

Во время мастер-класса ребята обращались к книгам из обновлённого фонда модельной детской библиотеки, в котором можно было найти полезные советы по мультипликации и захватывающие новогодние сюжеты.

Когда настало время «строить кадр», мультипликаторы и сценаристы объединились: готовые персонажи и элементы фона выстраивали по сюжетному сценарию и оформляли при помощи снежинок из ваты. Так волшебный мешок наполнялся подарками, а на красавице-ёлке появлялись всё новые игрушки.
 


Смотрите также

Профессия – детский писатель
22.11.2022

Профессия – детский писатель

21 ноября в детской библиотеке-филиале № 16 ГБУК «ЦБС для детей» прошел литературный вечер-портрет «Профессия – детский писатель». Встреча с известным крымским писателем Евгением Белоусовым состоялась к 50-летию его творческой деятельности и накануне 70-летнего юбилея писателя.

Всероссийский день правовой помощи в детских библиотеках
22.11.2022

Всероссийский день правовой помощи в детских библиотеках

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. 
    В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям при поддержке Управления по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента образования и науки города Севастополя 18 ноября 2022 года в детских библиотеках состоялась правовая игра «Путешествие в страну прав и обязанностей».
 

Всероссийская олимпиада «Символы России. Пётр I»
21.11.2022

Всероссийская олимпиада «Символы России. Пётр I»


    17 ноября 2022 года в единый день во всех регионах страны прошла Всероссийская олимпиада «Символы России. Петр I». С 2016 года региональным координатором олимпиады в Севастополе является Централизованная библиотечная система для детей. 

    В 2022 году олимпиада была посвящена празднованию 350-летия со дня рождения выдающегося исторического деятеля, Императора Всероссийского Петра I. Организаторы проекта - Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.