График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Путешествие в страну индейцев майя

30.11.2022
Новости
Путешествие в страну индейцев майя

19 ноября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения  советского и российского этнографа, первым в мире расшифровавшего язык древних майя, основателя отечественной школы майянистики Юрия Валентиновича Кнорозова. 

Этой дате посвящен цикл мероприятий с писателем, журналистом  Риттой Козуновой «Путешествие в страну индейцев майя», состоявшийся в детских библиотеках Севастополя, 
17 ноября в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара читатели услышали увлекательный рассказ об индейской культуре, увидели артефакты, которые Ритта Козунова привезла из путешествий в Латинскую Америку. Ребята с большим интересом задавали вопросы о жизни индейцев, о достопримечательностях, увиденных во время путешествий. В конце мероприятия Ритта Олеговна прочитала легенду из своей новой книги «Волшебное перо», которую подарила читателям библиотеки.

18 ноября читатели библиотеки-филиала № 8 познакомились с творческой личностью, влюбленной в величественную красоту Латинской Америки. Все присутствующие с большим вниманием слушали рассказ Ритты Козуновой о представителях народностей майя, о чарующем мире индейцев, который она открыла во время увлекательных поездок. Ребята смогли не только узнать о достопримечательностях и самобытных традициях этого континента, но и рассмотреть поближе экспонаты музея и даже попробовать орехи, кофе и настоящий колумбийский шоколад, привезенные из далеких путешествий.

21 ноября в библиотеке-филиале № 9 на встрече с Риттой Козуновой ребята узнали о том, что потомки индейцев — это обыкновенные жители Мексики, особо не выделяющиеся среди других рас и народов. Но древняя история майя не дает покоя многим исследователям. Об одном из таких исследователей рассказала Ритта Олеговна - об ученом Юрии Валентиновиче Кнорозове. Человеке, который расшифровал письменность древних индейцев майя. Его считают легендой в странах «мира майя». Читатели также узнали об обычаях, традициях, видах деятельности этого народа. 

22 ноября сотрудники библиотеки-филиала № 15 организовали встречу с известной писательницей в «Музее индейца в стране шоколада», расположенном на территории экопарка «Лукоморье». Ребята окунулись в потрясающий и чарующий мир индейцев майя. 
Ритта Олеговна поделилась с ребятами своими впечатлениями от путешествий по странам Латинской Америки, своими личными открытиями при знакомстве с памятниками древности.
Школьники в этот день смогли не только услышать увлекательный рассказ об индейцах майя, но и подняться на сторожевую вышку, преодолеть путь по верёвочной лестнице, поиграть на древних инструментах индейцев.

Кто не мечтал о путешествии в пространстве и во времени? А вот читатели «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 смогли его совершить, а помогла им в этом большой друг  библиотеки - Ритта Козунова. Благодаря интереснейшему рассказу Ритты Олеговны, ребята «побывали» в Гватемале, Перу, Мексике. Узнали об индейцах майя - древних и современных. Об их мифах, легендах, традиционных ремеслах. А ещё о том, что у современных майя много языков, что они не знают, что такое весна, а воду индейцы считают проводником в разные миры...Встреча «Я люблю тебя, Гватемала» прошла в рамках познавательной программы «Путешествие в страну индейцев майя». Читатели решили не  прощаться с Риттой Олеговной, а сказать ей  на языке современных майя (испанском) adiós - до свидания, до новых встреч в библиотеке! 

25 ноября Ритта Козунова рассказала читателям библиотеки-филиала № 13 о том, что Гватемала - экзотическая страна, расположенная в Центральной Америке, что на этой территории живут прямые наследники коренных американских индейцев. А человеком, расшифровавшим древнюю письменность майя, считается известный лингвист и этнограф Ю. В. Кнорозов. Ребята узнали о восхитительных вулканах  влажных тропических лесов, о памятниках древности, о людях, с которыми довелось встретиться путешественнице, о том, что древние майя считали напиток какао даром богов, а зерна этого дерева были для индейцев священными – их использовали как валюту при совершении покупок. Читатели познакомились со статьями из периодических зданий Ритты Козуновой, множеством экспонатов, которые писательница привезла из путешествий в Латинскую Америку. В завершение встречи Ритта Козунова подарила библиотеке свою книгу и пригласила всех желающих в Музей индейской культуры севастопольского экопарка «Лукоморье».


Смотрите также

Коренной народ Крыма – караимы
30.11.2022

Коренной народ Крыма – караимы

Караимы – самое малочисленное население в Крыму. Как и когда они оказались на крымских землях, сколько караимов говорит сейчас на своем родном языке? Об истории и современности крымских караимов ребятам  рассказали в детской библиотеке-филиале № 1 председатели севастопольского караимского общества «Фидан» Евгений Григорьевич Баккал и заместитель председателя Виктория Алексеевна Габаева.

Мастер-класс по мультипликации
28.11.2022

Мастер-класс по мультипликации

18 ноября в День рождения Деда Мороза на мастер-классе по мультипликации «Истории Великого Устюга» в модельной детской библиотеке-филиале № 13 ребята своими руками сделали мультфильм «Подарок Дедушке Морозу!».

Участники мероприятия разделились на две команды: за одним столом сидели мультипликаторы, а за другим – сценаристы.
 

Профессия – детский писатель
22.11.2022

Профессия – детский писатель

21 ноября в детской библиотеке-филиале № 16 ГБУК «ЦБС для детей» прошел литературный вечер-портрет «Профессия – детский писатель». Встреча с известным крымским писателем Евгением Белоусовым состоялась к 50-летию его творческой деятельности и накануне 70-летнего юбилея писателя.