График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

VR-путешествие по заповедникам России

18.01.2023
VR-путешествие по заповедникам России

11 января отмечается очень важный праздник – День заповедников и национальных парков России. В честь этой даты читатели модельной детской библиотеки-филиала № 13 отправились в удивительное VR-путешествие «По заповедникам России» при помощи воображения и современных технологий.
    
VR-путешествие ребята начали с Красноярского края и посетили национальный парк «Красноярские столбы». Название он получил благодаря удивительным скалам. Некоторые Саянские чудо-великаны похожи на людей, другие на животных, а третьи даже на мифологических существ. Опытные туристы, которые увлекаются скалолазанием, могут выбрать там множество интересных маршрутов для отдыха и заниматься любимым спортивным хобби.

Удивительный факт – почти все скалы парка имеют имена. А чтобы узнать их, участники внимательно посмотрели виртуальную экскурсию и проверили своё ассоциативное мышление в игре «На что похожи скалы?».

Из холодного Красноярска виртуальные туристы перенеслись в гостеприимный Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Христофора Шапошникова. Он настолько огромный, что охватывает сразу 3 региона: Краснодарский край, Республику Адыгею и Карачаево-Черкесскую Республику.

Такие территории предоставляют множество маршрутов для путешествий, с которыми участники познакомились при помощи очков дополненной реальности. По очереди они надевали VR-очки и погружались в мир дикой природы одного из маршрутов. Каждый из них имел свои особенности: где-то можно было увидеть величественные водопады, а где-то заснеженные вершины. VR-турист описывал всё, что видел, а остальные пытались угадать, на какой же из маршрутов он попал.

Много впечатлений у ребят вызвало путешествие в Большом Арктическом заповеднике. Все знают, что одна из главных задач национальных парков и заповедников – сберечь флору и фауну, которые там обитают. Следующее VR-задание как раз было связано с такими наблюдениями.

Освещение в зале погасло и засияли огни Северного сияния. Читатели представили, что настала полярная ночь. В таких условиях очень сложно заметить обитателей Большого Арктического заповедника, зато их прекрасно слышно! Из аудиосистемы доносились звуки различных животных и птиц, а юным путешественникам нужно было угадать, кто именно к ним приближается. Задача была непростой, но очень интересной!

Таким получилось наше VR-путешествие «По заповедникам России». А ведь на самом деле в нашей стране их очень-очень много. Не обязательно побывать во всех регионах, чтобы посетить каждый: достаточно просто посещать мероприятия в библиотеке и читать интересные книги с яркими иллюстрациями на эту тему.
 


Смотрите также

Точка концентрации талантов будет открыта в модельной детской библиотеке
10.01.2023

Точка концентрации талантов будет открыта в модельной детской библиотеке

«Гений места» — проект, созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек-участниц проекта с января 2023 года. В их число вошла модельная детская библиотека-филиал № 13 «Книжный мир». Список библиотек — участниц проекта «Гений места» с 2023 года.

 

Творческая встреча с фотографом
15.12.2022

Творческая встреча с фотографом

В рамках культурно-просветительского проекта «Творческая лаборатория» в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась творческая встреча с известным севастопольским фотографом, блогером и журналистом Юрием Аркадьевичем Югансоном.

Арт-встреча «К нам пришёл художник»
23.11.2022

Арт-встреча «К нам пришёл художник»

В рамках культурно-просветительского проекта «Творческая лаборатория» в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась арт-встреча с севастопольским художником Владимиром Васильевичем Адеевым.