График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Экскурсия в пещерный монастырь

Экскурсия в пещерный монастырь

В рамках краеведческого проекта «Инкерманский хронограф» детской библиотеки-филиала № 10 для читателей и их родителей прошла познавательная экскурсия в Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь.

Эта обитель является одной из древнейших на территории Крымского полуострова, а вместе с тем это уникальный во всех отношениях архитектурный памятник разных эпох, охватывающих временной промежуток почти в 1500 лет. За время своего существования он успел побывать и крепостью, и приютом отшельников, и пристанищем для изгнанников, и многое повидал на своем веку. Память об этом сохранилась в самих его стенах и пещерах.

От библиотекаря-экскурсовода ребята услышали рассказ о жизни и чудесах связанных со священномучеником Климентом, основателем обители. Прошли по земле, обильно политой кровью мучеников древности, узнали о защитниках монастыря в годы Великой Отечественной войны, почтили их память у памятника героям 25-ой Чапаевской дивизии.

Тишина, покой, гармония, немеркнущая красота, окружающая угрюмые скалы, в которых высечен Инкерманский пещерный монастырь притягивает к этому святому месту людей из разных уголков России.
 


Смотрите также

В команде с Тимуром
19.01.2023

В команде с Тимуром

22 января – день рождения известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили своих читателей-шестиклассников на литературный турнир «В команде с Тимуром». 

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого
07.12.2022

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

В ноябре 2022 года Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого отметил свой юбилей. Ровно 95 лет назад Севастопольская картинная галерея впервые открыла свои двери для посетителей. К юбилейной дате в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась встреча с Татьяной Петровной Сайгушкиной – сотрудником отдела научно-просветительной работы музея.

Знакомьтесь: юные таланты
07.12.2022

Знакомьтесь: юные таланты

В детской библиотеке-филиале № 4 состоялось мероприятие, давно ставшее традиционным – вечер-дебют «Знакомьтесь: юные таланты». Библиотекари загодя начали готовиться к встрече гостей: подобрали книги для тематической выставки «Таланты, ставшие достоянием человечества», оформили выставку рисунков юных художников. Наконец наступил долгожданный день дебютов.