График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Жемчужины природы – заповедники

26.01.2023
Новости
Жемчужины природы – заповедники

11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков, призванный напомнить всем нам о необходимости заботы и бережного отношения к окружающей природе. В детской модельной библиотеке-филиале № 9 к этому дню прошла эко-игра «Жемчужины природы – заповедники».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю данной памятной даты, какой заповедник был первым в нашей стране, чем отличаются понятия «заповедник», «заказник» и «национальный парк», сколько особо охраняемых территорий на данный момент существует в России и отдельно в Крыму. Затем дети посмотрели видеоролик «Заповедные богатства России», который познакомил их с несколькими заповедниками Российской Федерации: разнообразием животного и растительного мира, ландшафтов, природных достопримечательностей этих территорий.

Далее на сенсорной панели ребята собрали пазл «Символ Баргузинского заповедника» и определили, что это – соболь, для восстановления популяции которого и был создан первый заповедник в России. В игре «Соедини пары» дети вспомнили, какие животные обитают в той или иной заповедной зоне и какие там есть уникальные уголки природы. Юные читатели ответили на вопросы интерактивной викторины «Что вы знаете о заповедниках?», показав правильными ответами, что внимательно слушали библиотекаря на протяжении всего мероприятия. В игре-пантомиме «Изобрази животное» дети проявили свои актёрские таланты и с весёлым настроением завершили эко-игру, пообещав заботиться об окружающей природе.
 


Смотрите также

Маленькие герои с большим сердцем
25.01.2023

Маленькие герои с большим сердцем

В рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны» сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 провели час мужества «Маленькие герои с большим сердцем» для своих юных читателей. Мероприятие было посвящено мальчишкам и девчонкам, которые во время Великой Отечественной войны боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своих матерей, братьев и сестёр.

Экскурсия в пещерный монастырь
23.01.2023

Экскурсия в пещерный монастырь


В рамках краеведческого проекта «Инкерманский хронограф» детской библиотеки-филиала № 10 для читателей и их родителей прошла познавательная экскурсия в Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь.
 

Спасём планету от мусора
20.01.2023

Спасём планету от мусора

«Сортируем мусор – бережём природу» – под таким названием 18 января в детской библиотеке-филиале № 1 прошла встреча с инженером-экологом Марией Юрьевной Калуцкой из ООО «Благоустройства города «Севастополь».