График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Бессмертие и сила Ленинграда

27.01.2023
Новости
Бессмертие и сила Ленинграда

В канун годовщины полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками для маленьких читателей отдела «Мир детства» Центральной городской детской бибилотеки им. А. П. Гайдара прошёл час мужества «Бессмертие и сила Ленинграда».
Первоклассники узнали о стойкости и героизме жителей блокадного Ленинграда, о жизни детей в осаждённом городе. Неизгладимое впечатление на них произвёл дневник маленькой девочки Тани Савичевой, который стал одним из символов блокады Ленинграда. Библиотекарь объяснила ребятам, что такое блокадный хлеб и «Дорога жизни». Очень оживлённо прошло обсуждение рассказов Веры Карасёвой «Хлебные крошки», «Новогодний подарок». В конце встречи девочки и мальчики познакомились с рассказом севастопольского писателя Геннадия Черкашина «Кукла» и посмотрели видеофрагмент «Дети блокады».
Встреча нашла отклик в сердце каждого ребёнка.
 


Смотрите также

Волшебный мир Шарля Перро
27.01.2023

Волшебный мир Шарля Перро

Вот этом году исполнилось 395 лет со дня рождения знаменитого французского писателя Шарля Перро. И несмотря на это его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца. Благодаря таланту Ш. Перро весь мир узнал про находчивого Кота в сапогах, Мальчика-с-пальчика, смелую Красную Шапочку, прекрасную Спящую красавицу и добрую Золушку!

Жемчужины природы – заповедники
26.01.2023

Жемчужины природы – заповедники

11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков, призванный напомнить всем нам о необходимости заботы и бережного отношения к окружающей природе. В детской модельной библиотеке-филиале № 9 к этому дню прошла эко-игра «Жемчужины природы – заповедники».

Маленькие герои с большим сердцем
25.01.2023

Маленькие герои с большим сердцем

В рамках гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны» сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 провели час мужества «Маленькие герои с большим сердцем» для своих юных читателей. Мероприятие было посвящено мальчишкам и девчонкам, которые во время Великой Отечественной войны боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своих матерей, братьев и сестёр.