График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мир науки глазами детей…

06.02.2023
Новости
Мир науки глазами детей…

Что первое приходит на ум, когда вы слышите слова «наука», «изобретатель», «учёный»? Быть может, вам представляется человек в белом халате, говорящий на каком-то непонятном, хотя и русском языке? Или ещё более непонятные приборы с множеством кнопок и стрелок, которые наверняка были построены седовласым прославленным гением?

    А что если вы ошибаетесь? Что если сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А.П. Гайдара расскажут вам, что учёными и изобретателями могут быть самые обычные дети? 

    Убедиться в этом удалось участникам проекта «Магия науки — почемучкам», для которых состоялась экскурсия в Малую академию наук города Севастополя. Проводил экскурсию накануне праздника - Дня российской науки, сам директор академии, Пасеин Сергей Николаевич. Маленькие почемучки и их родители с удовольствием прогулялись по коридорам учреждения и познакомились не только с новейшими техническими изобретениями, но и с работами юных учёных, которые занимаются здесь. Участникам экскурсии посчастливилось увидеть фигурку, которая побывала в космосе, 3D принтеры, на которых можно напечатать всё, что угодно, настоящий токарный станок, необычный мультимедийный проектор, огромное количество инструментов, конструкторов для юных робототехников, мастерскую для лепки из глины и многое-многое другое.

    Сергей Николаевич подробно рассказал заинтересовавшимся ребятам и их родителям о действующих на базе Малой академии наук кружках, а также об условиях поступления. 

    А с участниками экскурсии сотрудники отдела «Мир детства» встретятся уже в марте 2023 года на первом занятии проекта «Магия науки — почемучкам», которое будет посвящено одной из самых интересных и загадочных наук — физике. 

    До новых встреч, юные гении!


Смотрите также

Неделя безопасного интернета 2023
06.02.2023

Неделя безопасного интернета 2023

В детских библиотеках с 7 по 14 февраля пройдёт Неделя безопасного интернета. Для читателей будут проведено множество разнообразных мероприятий. Ребята отправятся в виртуальное путешествие по таинственной «паутине» и сайтам полезных ресурсов, узнают, как избежать зловредностей интернета, обсудят проблему интернет-зависимости и то, как провести время с пользой в социальных сетях, смогут поучаствовать в споре о киберобщении, высказать все «за» и «против».

Встреча у мольберта
06.02.2023

Встреча у мольберта

Самым выразительным видом искусства является живопись. С помощью красок и кисти можно создать невероятные картины, которые вдохновляют и пробуждают душу человека. Первое занятие по арт-проекту «Я рисую Севастополь» детская библиотека-филиал № 2 начала с посещения школы живописи Григория Аванесова. В ходе экскурсии участники проекта познакомились с техникой живописи масляными красками на холсте.

Итоги  конкурса чтецов «Строки, опаленные войной»
06.02.2023

Итоги конкурса чтецов «Строки, опаленные войной»

    Конкурс «Строки, опалённые войной» собрал 127 участников, а до финала дошли только 27. Финальный этап конкурса, приуроченного к 80-летию Победы советских войск в Сталинградской битве, прошел 5 февраля в  Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара. Читатели детских библиотек Севастополя в возрасте 7-14 лет прочитали стихи о Великой Отечественной войне.