График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца

16.02.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Сказка о потерянном времени» Е.Шварца

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» познакомиться с произведением Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», которой в 2023 году исполняется 75 лет.

Известный русский писатель, замечательный сказочник, талантливый драматург, сценарист Евгений Львович Шварц родился 21 октября 1896 года в Казани в семье врача. Детские и юношеские годы провел в маленьком южном городе Майкопе. Отец любил музыку, хорошо пел и играл на скрипке, мать обожала театр, и родители участвовали в любительских спектаклях. Дома у Шварцев была прекрасная библиотека. Именно здесь Евгений твердо решил стать писателем и учился создавать собственные истории. В литературной среде его знали как веселого и остроумного человека, прекрасного рассказчика, автора шутливых стихотворений, блестящего импровизатора. Из-под его пера вышли глубокие пьесы, сценарии, добрые и поучительные сказки. Он отличался фантастической работоспособностью, мог писать с утра до ночи. Шварц купался в ледяной воде, ходил на десятикилометровые прогулки и именно во время этих прогулок ему приходили сюжеты новых произведений.

Евгений Шварц написал забавную по форме и глубокую по смыслу поучительную «Сказку о потерянном времени». Это история о четырех волшебниках, которые однажды появились на улице небольшого города. Они давно желали вернуть себе силу и молодость. А для этого им было необходимо найти таких людей, которые бесцельно и безрассудно растрачивают свое время. И удача злым волшебникам улыбнулась в лице четверых нерадивых школьников. Петя, Вася, Надя и Маруся не ценили свое драгоценное время. Неспешно проводил свое время Петя, опаздывал на уроки и рассуждал, что не успел сегодня, то сделает завтра. Вася постоянно считал ворон, а девочки – подружки теряли время за пустой болтовней. И вот поэтому однажды, дети угодили в руки злых волшебников, и превратились в стариков, а те – в детей. Но у учеников есть один шанс! Чтобы стать вновь собой, до заката солнца они должны найти избушку волшебников и перевести стрелки часов назад. Смогут ли школьники вернуть упущенное попусту время? Кто будет им препятствовать? Найдутся ли у них помощники?

Все ответы, ребята, вы найдете, прочитав сказку. Книгу можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь.

Ещё библиотекари предлагают посмотреть чудесный фильм-экранизацию и ответить на вопросы викторины.

Эта сказка о важности ценить каждую минуту, ответственно подходить к своим обязанностям и быть настоящим другом.

 

Фото 1


 


Смотрите также

Сказочные герои Эно Рауда
15.02.2023

Сказочные герои Эно Рауда

Знаете ли вы, ребята, что 15 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Рауда Эно Мартиновича, эстонского детского писателя?

Эно Мартинович – Заслуженный писатель Эстонской ССР, лауреат литературной премии Эстонской ССР им. Юхана Смуула, награждён Почётным дипломом международной литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена  за первую книгу серии о накситраллях.
 

Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина
08.02.2023

Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с одним из самых значительных романов А. С. Пушкина «Евгений Онегин», которому в 2023 году исполняется 190 лет.

Добро, рассыпанное по страницам книг
31.01.2023

Добро, рассыпанное по страницам книг


Ребята, сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара хотели бы познакомить вас с замечательной детской писательницей, Лидией Алексеевной Чарской, которой 31 января исполняется 145 лет со дня рождения.