График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

08.02.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Евгений Онегин» А.С.Пушкина


Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают вам познакомиться с одним из самых значительных романов А. С. Пушкина «Евгений Онегин», которому в 2023 году исполняется 190 лет.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, писатель, драматург. Он родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье. С раннего детства рос и воспитывался в литературной среде. В доме отца часто гостили литераторы. Они читали стихи и обсуждали недавно вышедшие в свет книги. Маленький Саша прятался за креслом и внимал каждому слову, а вечером, лежа в постели вспоминал взрослые разговоры и складывал собственные строки. Мальчику невероятно повезло с няней, Ариной Родионовной, которая пела ему колыбельные песни, рассказывала небольшие истории и сказки, которых знала великое множество. Он их с удовольствием слушал, повторял наизусть, они запомнились ему на всю жизнь.

Александр Сергеевич подарил читателям гениальные произведения в стихах и прозе. Роман «Евгений Онегин» – вершина творчества Пушкина. Никому еще не удавалось создать роман в форме стихов с такой пронзительной любовной историей, драматическими поворотами сюжета, тонким психологизмом персонажей, детальным описанием быта и нравов той эпохи. В этом поистине монументальном произведении талант великого поэта раскрылся настолько, что роман получил название «энциклопедии русской жизни».

Главный герой романа, молодой столичный дворянин, повеса Евгений Онегин проводил жизнь в развлечениях, череде обедов, светских раутов, балов, прогулках, любовных приключениях, которые не затрагивали его душевных струн. Вскоре такая жизнь наскучила ему, душа его одряхлела и хандра овладела им. Болезнь дядюшки вынуждает Евгения покинуть Петербург и отправиться в деревню. Там он знакомится со своим соседом Владимиром Ленским, и молодые люди успевают подружиться. От скуки Онегин соглашается со своим новым знакомым посетить дом Лариных, где живут две дочери. Ленский собирается жениться на младшей из них, Ольге. А старшая, Татьяна с первого взгляда влюбляется в Онегина и признается ему о своих чувствах в письме. Но Евгений категорически отвергает ее любовь. Как же будут дальше развиваться события? Что ждет главных героев? Ответить на эти волнующие вопросы можно, прочитав книгу. Ее можно взять в любой детской библиотеке города или почитать здесь.

Библиотекари советуют посмотреть замечательный художественный фильм и предлагают ответить на вопросы викторины.    

Пленительный и завораживающий роман не перестает увлекать и потрясать глубиной и изяществом мысли, художественной красотой и поэтичностью, многообразием русских характеров. В каждой пушкинской строке читатель найдет что-то нужное, важное, бесценное для себя. Ребята, откройте и вы своего Пушкина! Насладитесь его строками!

Источник 


Смотрите также

Добро, рассыпанное по страницам книг
31.01.2023

Добро, рассыпанное по страницам книг


Ребята, сегодня сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара хотели бы познакомить вас с замечательной детской писательницей, Лидией Алексеевной Чарской, которой 31 января исполняется 145 лет со дня рождения.
 

Книга-юбиляр «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х.Андерсена
30.01.2023

Книга-юбиляр «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х.Андерсена

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам трогательную сказку Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», которой в 2023 году исполняется 185 лет.

Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова
26.01.2023

Книга-юбиляр «Аленький цветочек» С.Аксакова

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам чудесную сказку С. Аксакова «Аленький цветочек», которой в 2023 году исполняется 165 лет.